Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-11-2013

Даугавпилс посетил министр сообщений Анрийс Матисс


В пятницу, 29 ноября, в Даугавпилс  c визитом прибыли  министр сообщений Анрийс  Матисс,  руководитель  ГАО «Latvijas dzelzceļš» Угис Магонис, председатель правления ГАО «Latvijas valsts ceļi»  Янис Ланге.

Свое пребывание в нашем городе они начали с посещения Даугавпилсской профессиональной школы.  Это учебное заведение готовит кадры для железнодорожных предприятий.  Угис Магонис отметил,   что в связи с проектом электрификации  железной дороги, развитием  производства по ремонту подвижного состава потребность в квалифицированных рабочих будет расти. В недалеком будущем  появится необходимость в специалистах путевого хозяйства, сигнализации, IT-технологий.

 Встреча с руководством города проходила не только в кабинете председателя думы,  но и на  тех городских магистралях, где существуют серьезные проблемы с организацией движения. Мэр он предложил  сохранить этот переезда и на время строительства нового транспортного узла, который окончательное решит проблему пересечения железной дороги. Планируется, что виадук соединит Новое строение с Центром в  районе  молочного комбината.

 Министр сообщений Анрийс Матисс  рассказал, что этот проект будет включен в число приоритетных и,  и скорее всего, получит финансирование  европейских фондов. Стоимость строительства – порядка 15 миллионов латов, время на реализацию проекта – около  четырех лет. Руководитель  ГАО «Latvijas dzelzceļš» Угис Магонис , в свою очередь, пообещал помочь городу и при необходимости вновь открыть переезд, хотя   это существенно затрудняет движение  грузовых составов на данном участке.

 На пресс- конференции были затронуты и другие вопросы. В частности, министр сообщений сказал, что поддерживает идею регионального аэропорта. Скорее всего,  этот проект будут осуществлять поэтапно, с привлечением частного капитала.

Поинтересовались журналисты и проектом по  закупке трамваев. По словам министра, никаких отступлений от проекта не может быть,   обе стороны должны соблюдать все его пункты.  Анрийс Матисс сообщил, что  за счет европейских фондов будет получено 90 миллионов евро для обновления трамвайного парка в трех городах  - Риге, Лиепае и Даугавпилсе.  На какую сумму  будет претендовать наш город – пока неизвестно, но очевидно, что  город получит  дополнительные трамваи.

Председателю правления  ГАО «Latvijas valsts ceļi»  Янису Ланге был задан вопрос о состоянии дорог в Латгалии. По его словам,  по направлению  Резекне – Даугавпилс   в следующем году будет отремонтирован только один участок.  Ремонт  нескольких участков  магистрали Рига – Даугавпилс, как и  дороги  в  сторону Литвы, запланирован, начиная с 2015-гогода.  

 Председатель городской думы Янис Лачплесис поблагодарил участников встречи за внимание к  городу и за конструктивный подход к проблеме развития инфраструктуры Даугавпилса.

 

Информация подготовлена отделом общественных отношений.




Назад