Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

31-10-2013

Виктор Гейсик: « Договор о трамваях с трудом, но реализуется»


Брифинг в Генеральном консульстве  Республики Беларусь был посвящен  вопросам экономического сотрудничества двух стран.

 Генеральный консул Виктор Гейсик  отметил, что сегодня  действуют  более 1500 совместных латвийско-белорусских предприятий. О темпах развития экономических отношений говорит тот факт, что за время  работы посла Республики Беларусь  Александра  Герасименко товарооборот между нашими странами увеличился почти в 10 раз!

Шагом вперед в развитии деловых, культурных контактов, просто дружеских связей стало соглашение об упрощенном режиме пересечения границ в приграничной 50-километровой зоне.  По последним данным, выдано 18 тысяч разрешений на  въезд в Беларусь. И сейчас  министерства иностранных дел обсуждают возможность дальнейшего упрощения этой процедуры, возможно, вскоре  самоуправлениям не понадобится составлять списки желающих посетить соседнюю страну.

 Естественно, во время брифинга был затронут и вопрос  и  европейском проекте по  обновлению  трамвайного парка нашего города. Генеральный консул  заметил,   что договор о поставках белорусских трамваев с трудом, но реализуется.  По его мнению,  одна из причин того, что  нарушены сроки поставки, - это неумение  белорусских предприятий работать по  европейским правилам. Он подчеркнул, что трамваи, которые  завод «Белкоммунмаш» делает для нашего города, - штучный товар, хоть и основанный на базовой модели. По словам дипломата, сейчас 90 процентов вопросов, связанных с этим договором, решена.   По его информации,  все четырёхосные трамваи будет поставлены на рельсы  до Рождества. А   в первом квартале нового года  в Даугавпилс поступят четыре шестиосных  низкопольных  трамвая. 

  В свою очередь, председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис   сказал, что самоуправление благодарно белорусским дипломатам за то, что  они   помогают  реализации договора и фактически   делают часть той работы, которую должно  выполнить объединение  ОАО «Белкоммунмаш» и SIA «Agmen Consulting Bureau». К сожалению, до сих пор никакой официальной информации о том, когда же  прибудут в город  новые трамваи, не получено. Но городская дома по-прежнему готова   выполнить все предусмотренные договором обязательства.

 Информация подготовлена отделом общественных отношений.




Назад