Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-10-2013

Пия Лохер: «Хочу узнать о Латвии!»


Вот уже несколько дней, как в наш город, в общество «ERFOLG» из Германии, из города Альценау, прибыл новый европейский волонтёр – Пия Мария Лохер. Мы решили задать ей несколько вопросов, чтобы познакомить с ней тех, кто следит за жизнью нашего общества.

Erfolg: Итак, Пия, как ты узнала о волонтёрской программе «Youth Action»? Почему решила принять в ней участие?

Пия: О волонтёрской программе я узнала на регулярно проходящем в моём городе мероприятии – Дне Информации. Именно там мне сообщили о возможности поехать за границу при помощи этой программы. Было это год назад, но поехать я решила только сейчас, после окончания школы.

E: Почему ты выбрала именно Латвию и именно Даугавпилс? Какие у тебя были варианты?

П: Я с самого начала хотела поехать куда-нибудь на север. Заявки я отослала аж в 18 стран, но в итоге выбрала именно Латвию – ведь эта страна, как оказалось, находится совсем рядом с Германией, а я о ней почти ничего не знала. Кроме того, здесь хорошая природа.

E: Какие твои первые впечатления о нашей стране и нашем городе?

П: Латвию в целом я ещё пока не успела увидеть, потому что поехала в Даугавпилс  сразу из аэропорта. Что же до Даугавпилса... Здесь мне нравится – много старых, красивых домов, очень чисто и просторно.

E: А о нашем обществе?

П: Его я тоже ещё мало знаю, но по первому впечатлению – очень симпатично, здесь приятные люди. Мне кажется, здесь я смогу проявить свою креативность.

Отдельно хочу заметить, что меня заинтересовали местные языковые отношения. Всё пишется на латышском, официальный язык – тоже латышский, а говорит большинство на русском языке.

E: Что ты можешь и хочешь дать обществу «Эрфольг»?

П: Я хочу познакомить даугавпилчан с немецким языком и с культурой своего народа, с различными праздниками, проводимыми у меня дома и неизвестными тут. Например, проходящий совсем скоро день святого Мартина, когда люди ходят по улице с бумажными фонариками и поют песни.

E: А что хочешь получить в ответ?

П: Конечно же, новые впечатления, интересные знакомства. Хочу побольше узнать о Латвии, выучить русский язык. Также я не против выучить и латышский.

E: Расскажи что-нибудь о себе, о своих хобби.

П: Я очень люблю веселиться в большой, дружной компании. Люблю рисовать, как карандашами, так и красками; плавать. Я серьёзно занимаюсь музыкой и почти профессионально играю на флейте. Также я уже пару лет учусь играть на гитаре. Моя следующая цель – научиться играть на пианино.

E: Спасибо за интервью!

 П: Надеюсь, что я принесу пользу вашему обществу и получу позитивный опыт!

 Пожелаем же Пиа успехов и приглашаем всех желающих посетить дискуссионные клубы немецкого и английского языка и другие мероприятия в обществе «Эрфольг», чтобы поближе познакомится с Пиа.

 

     Общество „ERFOLG”

Адрес: ул. Циетокшня 44, Даугавпилс

Телефон: 20371892, 65420019

erfolg@inbox.lv

www.erfolg.lv




Назад