Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

22-10-2013

Во Дворце культуры открылась выставка «Евро – наша валюта»


С 22 октября все желающие приглашаются на бесплатную выставку «Евро – наша валюта», которая открылась  во Дворце культуры Даугавпилса.  Ее можно будет осмотреть до 29 ноября как по рабочим дням, так и по выходным.

 В церемонии открытия приняли участие  руководитель  представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука, председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.   Первые посетители из видеообращения министра финансов Андриса Вилкса узнали, что  почти половина жителей Латвии поддерживает переход на евро. Задача этой выставки – познакомить всех  с новой валютой.

  Инна Штейнбука отметила, что Латвия станет 18 государством еврозоны из 28, входящих в ЕС.  Это гарантия стабильности. Но это не значит, что мы автоматически будем жить лучше, что исчезнут проблемы.

 Янис Лачплесис в своей речи отметил, что  сегодня надо не дискутировать, а работать, чтобы жители не испытывали неудобств в связи с переходом на евро.   Отвечая на вопросы, он  сказал, что при переходе на евро округление в ценах на услуги предприятий самоуправление будет делаться только в интересах горожан.

 На выставке особенно ждут школьников, которым наверняка будет интересно узнать много нового о евро. Неслучайно  эту  экспозицию в Риге осмотрели более 2 000 посетителей, в том числе десятки  школьных экскурсий.

«Как на монеты евро попало изображение девушки в народном костюме с серебряной пятилатовой монеты?», «Почему банкноты евро изготовлены из хлопка?», «Если все банкноты евро сложить стопкой друг на друга, сколько раз они обхватят земной шар?» - это лишь некоторые из вопросов, ответ на которые может получить в занимательной форме каждый посетитель выставки. Организаторы подумали и о самых маленьких посетителях – они могут познакомиться с евро в детском уголке с помощью развивающих игр.

Выставка будет открыта для посетителей до 29 ноября во Дворце культуры на ул. Смилшу, 92. Время работы : по рабочим дням с 10:00 до 19:00, по выходным с 11:00 до 16:00. Вход на выставку бесплатный. Группы по классам приглашаются заранее записаться на экскурсии и проведение уроков по информационному телефону выставки 28300095.

Отдел общественных отношений Даугавпилсской думы.




Назад