Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-05-2011

In memoriam. Иоэл Вейнберг (1.09.1922. – 20.05.2011)


20 мая 2011 года на 89 году жизни в Иерусалиме умер Иоэл Вейнберг, выдающийся историк, исследователь древнего Ближнего Востока, один из крупнейших востоковедов последних десятилетий.

В юности, во время войны, он пережил гетто и концлагерь. Вернувшийся в Ригу, в родной город, он закончил Латвийский университет, пройдя трехлетнюю программу за один год. В нем велика была энергия жизни. Энергия жизни и творчества – это суть сути Вейнберга. Он и из жизни ушел почти не болея, на ходу. До конца у него был твердый голос, энергичная походка, четкий и стремительный почерк. Лекции он читал не бормоча и не стоя за кафедрой – он ходил перед аудиторией, и это ровномерное хождение отвечало потоку его мысли, безукоризненно четкой и яркой. В его речи была магия, магия мысли и классической ясности. Столь же безукоризненними были его статьи и книги, которые он писал на разных языках – немецком, английском, русском, латышском, на иврите.

Тридцать лет – с сентября 1962 г. и до весны 1993 г. - Вейнберг работал в Даугавпилсском педагогическом институте. Его студенты, которым суждено было счастье слушать его лекции, работать в его семинарах, живут сейчас в разных странах; и для каждого из них Вейнберг это жизненная удача и высокая интеллектуальная и духовная радость. В Даугавпилсе были написанны его первые классические книги: «Человек в культуре древнего Ближнего Востока» (1986) и «Рождение истории» (1993), а также множество статей, печатавшихся в ведущих журналах мира. В Иерусалиме было создано трехтомное «Введение в Танах», энциклопедическое по своему масштабу и значению книга. Книги Вейнберга – это настольные книги не только для историков, но и для всех гуманитариев.

В Израиле продолжалась и его педагогическая деятельность – в Иерусалимском университете и в университете Беер-Шевы.

Я встретился с Иоэлом Песаховичем в Иерусалиме через месяц после того, как он покинул Латвию. Навстречу мне шел человек, не отделимый от этого города, от этого неба, от этих взгорий.  Навстречу мне шел свободный и счастливый человек, человек, вернувшийся в родной мир.

 

Ф. П. Федоров




Назад