Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-05-2013

Об одноразовом пособии для устранения последствий , возникших при чрезвычайной ситуации паводка в Даугавпилсе весной 2013 года


2 мая на внеочередном заседании думы депутаты утвердили Обязывающие правила самоуправления, которые дают возможность жителям получить пособие до 1000 латов для устранения последствий паводка. Половину от суммы пособия компенсирует государство в связи с тем, что во время паводка  с 22 по 29 апреля на территории Даугавпилса и Даугавпилсского края была объявлена чрезвычайная ситуация.

На пособие могут претендовать лица, чье место жительства задекларировано на административной территории города Даугавпилса, и чья недвижимость (жилые дома) пострадала от паводка. По предварительным данным, таких домов около 25. Заявки на получение данного пособия следует подавать до 13 мая (включительно) в Управление социальных дел. Необходимые документы: заявление, копия документа, подтверждающая право собственности (или согласие собственника, предоставленное пользователю недвижимости), документальное подтверждение того, что по данному случаю не полагается страхового возмещения. Решение о предоставлении пособия или отказе  будет принято до 16 мая.

Председатель Даугавпилсской  городской думы Жанна Кулакова подчеркнула, что жители города могут также обращаться в Управление социальных дел и за одноразовым пособием помощи в чрезвычайной ситуации, которое предусмотрено Обязывающими правилами №3 от 28 января 2010 года «Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления»

Максимальный размер одноразового пособия в чрезвычайной ситуации (стихийное бедствие или непредвиденные обстоятельства ) – 500 латов одной семье (персоне). Пособия выделяются, если соответствующее заявление поступило в Управление социальных дел не позднее 6 месяцев с момента чрезвычайной ситуации.

 




Назад