Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-05-2013

Сотрудничество Даугавпилса с Польшей крепнет


2 мая в Даугавпилсской городской думе состоялась встреча председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой с сенатором Сейма Польши Мареком Конопкой, консулом Посольства Польши в Латвии Янушем Давидовичем, а также участниками и гостями 6-го Международного фестиваля «Польский фольклор в Латгалии». Среди гостей были представители народных танцевальных коллективов из Латвии, Литвы и Польши.
Марек Конопка впервые в Даугавпилсе, оно поделился с руководством города своими положительными впечатлениями о нем. Он поблагодарил за высокий уровень организации нынешнего  Международного фестиваля польского фольклора, отметив гостеприимство даугавпилчан, которое вызывает у сенатора желание приезжать сюда снова. Жанна Кулакова отметила, что сотрудничество с правительством Польши имеет для Даугавпилса очень большое значение . Мэр упомянула большой вклад польской стороны в реконструкцию зданий Государственной польской гимназии им. Пилсудского , здания польского детского сада. Польская диаспора – одна из самых многочисленных в Даугавпилсе, она вносит существенный вклад в развитие города, сохранение своих национальных традиций и культуры, поддержание связей с этнической родиной.
Гостям была предложена презентация о городе. Все гости 6-го Международного фестиваля «Польский фольклор в Латгалии» поблагодарили Даугавпилсскую городскую думу и Центр польской культуры Даугавпилса за  столь значимое и хорошо организованное мероприятие. Руководитель танцевального коллектива из Польши Гжегож Жимовски назвал его «фестивалем молодости и дружбы». Представитель польского города Элк по поручению городской администрации выразил заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества с Даугавпилсом. Жанна Кулакова поблагодарила за столь интересное предложение, отметив, что у Даугавпилса много городов – побратимов и партнеров по сотрудничеству, и любое предложение развития, расширения и укрепления взаимовыгодных связей мы принимаем с благодарностью.




Назад