Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-04-2013

Форум, посвящённый молодёжным проблемам


В четверг, 25 апреля, в помещениях Государственной гимназии прошёл ежегодный форум, посвящённый молодёжным проблемам. Исходя из пожеланий молодёжи, форум было решено проводить дважды в год, и только что прошедшая часть является логическим продолжением предыдущей встречи молодёжи под эгидой Молодёжного департамента думы.

Темой состоявшегося форума стали «Информативные аспекты вовлечения неактивной молодёжи в общественную жизнь». Совместно с экспертами – директорами и представителями школ, ВУЗов, Управления всеобщего и профессионального образования, руководителями и активистами молодёжных организаций, а также представителями средств массовой информации города и специалистов в области рекламы и масс-медиа – молодёжь обсуждала вопросы, связанные с технологией информационной работы с молодёжью, перспективы и необходимости формирования молодёжной культуры в рамках учреждений образования, поведенческих особенностях «неактивной» жизненной позиции.

В рамках темы форума ведущая роль в дискуссии, бесспорно, принадлежала именно экспертам, каждый из которых, обладая опытом работы в своей сфере, независимо от возраста, открыто делился своим мнением как в процессе работы в группах, так и на общем обсуждении итогов форума.

Различные модели поведения молодёжи и участие в общественной жизни обсуждались вместе с Еленой Курановой, директором портала gorod.lv и учителем Центральной средней школы Натальей Кожановой.

В вопросах молодёжной культуры в рамках формального образования своим мнением активно и, даже импульсивно, делились директора 15 средней школы Анатолий Гржибовский и 9 средней школы Артур Федотов, а также директор программы ДУ «Специалист по вопросам молодёжи и консультант по карьере» Марите Кравале-Паулиня и специалист управления образования Санта Чейране.

Опытом вовлечения новых участников в молодёжные организации с участниками делились Ольга Ессе, руководитель учебного центра «Эрфолг» и Павел Рязанцев, руководитель общества „J.O.R.G” и КВН-щик.

Технологии же подачи информации и особенности информационной работы с молодёжью были проработаны с использованием богатого опыта даугавпилсских КВН-щиков и «людей радио» Александра Комарова и Александра Гришакова, руководителя рекламной фирмы „Sa-ša” и «двигателя» городского «Что? Где? Когда?» Александра Барбакадзе, а также специалиста SIA "Dinaburg Media Group".

Все эксперты отметили исключительную активность и заинтересованность молодых людей, принявших участие в разговоре. Результатом общения стали как готовые рекомендации для молодёжных организаций и Молодёжного департамента, так и новые вопросы, поднятые в ходе обсуждения.

Молодёжный департамент выражает благодарность как экспертам, поделившимся своим мнением и опытом, так и добровольцам-модераторам, проведшим большую работу по подготовке и проведению форума.




Назад