Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-02-2013

Заявление председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой (ВИДЕО)


Уважаемые жители Даугавпилса!

В последние несколько недель , казалось бы,  обычная и конструктивная процедура обсуждения намерения предпринимателей модернизировать давно существующую линию по сортировке мусора в микрорайоне Ругели,  превратилась в источник негатива и социальной напряженности в городе. Причем, как оказалось, у многих протестующих совершенно нет желания выслушивать никакие аргументы, лично ознакомиться с  аналогом предполагаемого проекта. Пусть методы сбора подписей на  заполненных на компьютере, под копирку , опросных листах под сформулированным кем-то единым для всех  негативным мнением,  останется на совести тех, кто этот сбор организовал, но совершенно очевидно, что горожан использовали как инструмент для достижения чьих-то политических целей и удовлетворения личных амбиций. Тем не менее, факт остается фактом: негативные мнения преобладают.

Поэтому сегодня мной принято ответственное и волевое решение: как председатель Даугавпилсской городской думы я заявляю о прекращении реализации проекта строительства линии по сортировке мусора на административной территории Даугавпилсского самоуправления. В первую очередь, я руководствуюсь мнением жителей нашего города, участвовавших в общественном обсуждении  и желанием прекратить тот нездоровый искусственный ажиотаж, который будоражит город. Идти против воли людей я не имею никакого права: ни юридического, ни политического, ни морального, ни чисто человеческого.

При этом не скрою, решение это я принимаю с тяжелым сердцем. Город лишается возможности обрести новое , современное производство, отвечающее всем нормам ЕС по обхозяйствованию бытовых отходов и способное помочь самоуправлению идти в ногу со временем, выполняя эти нормы. При этом хочу подчеркнуть, что невыполнение регул ЕС в данной сфере ведет к большим штрафным санкциям. Кроме того, город лишается инвестиций в размере более 3 млн. латов, возможных 26-и рабочих мест и регулярного поступления налогов в городской бюджет. Предприниматели вынуждены будут уйти на другую административную территорию, и доставка нашего с вами даугавпилсского мусора к месту его сортировки непременно повлияет на тариф. Он неминуемо вырастет.

Несмотря на мой сегодняшний отказ предпринимателям осуществить их проект модернизации линии по переработке мусора, хочу сказать им большое спасибо за их , увы, нереализованное желание инвестировать в экономику Даугавпилса, принять участие в развитии города, помочь ему соблюсти европейские нормы экологической безопасности и создавать новые рабочие места.

Принимая сегодня столь ответственное, серьезное, и честно говоря,  нелегкое решение, я надеюсь, что те, по чьей вине  город лишился  инвестиций и современного производства , будут готовы столь же честно и открыто взять на себя ответственность перед горожанами за все экономические и социальные последствия своих действий и за неприкрытое манипулирование  общественным мнением, использование людей в личных,  корыстных политических целях. 

Председатель Даугапилсской городской думы Жанна Кулакова




Назад