Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-02-2013

Председатель Даугавпилсской думы встретилась с руководством Департамента высшего образования, науки и инноваций МОН


1 февраля в Даугавпилсский Университет с рабочим визитом посетила  заместитель директора Департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки Инесе Стуре.  В  Даугавпилсской городской думе она встретилась  с  председателем  самоуправления Жанной Кулаковой.

Во встрече принял участие и ректор  Даугавпилсского университета, академик Арвидс Баршевскис.

Жанна Кулакова считает, что одна из возможностей Даугавпилса - это качественное образование. Даугавпилсский университет -  гордость не только для города, но и для  всего региона в целом. Радостно, что ВУЗ стремительно развивается, реализует проекты и является одним из стратегических партнеров в стремлении  развивать Даугавпилс.  Председатель Даугавпилсской городской думы выразила благодарность ректору ДУ Арвиду Баршевскому за заинтересованность в работе с самоуправлением и его вклад в проведение городских мероприятий.

Арвид Баршевскиc заметил, что с Жанной Кулаковой  сотрудничество складывается удачно, как ни с одним другим мэром. Радует то, что руководство Думы поддерживает развитие Даугавпилсского университета и видит в нем партнера по сотрудничеству.

 

Представителям Министерства образования и науки  показали презентацию о Даугавпилсе, о сотрудничестве самоуправления с Даугавпилсским университетом. Так, уже 2 года Дума выделяет стипендии лучшим его студентам. Выпускники - это потенциальные работники самоуправления. Жанна Кулакова отметила, что об уровне образования выпускников ДУ можно отзываться только положительно. Его студенты - хорошие помощники при проведении форумов, конференций, Праздника города.

 

Арвид Баршевскис высоко оценивает форумы, организуемые Даугавпилсской городской думой, так как сам видит их результаты. Во время проведения Инвестиционного форума Университет посетили многие инвесторы, познакомились с его работой, предложили сотрудничество. Благодаря мероприятиям Думы, предприниматели сами приходят в ВУЗ и интересуются возможностями сотрудничества.

 

Заместитель директора Департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки Инесе Стуре высоко оценивает сотрудничество Даугавпилсского университета и Думы и понимает, что оно  взаимовыгодно. Инесе Стуре  считает, что  Университет имеет огромный потенциал для развития.

В ходе визита разговор шел об актуальных программах обучения, уровне школьного образования,  о нехватке квалифицированных  кадров. Жанна Кулакова высказала заинтересованность по возможности оперативно  работать над решением кадрового вопроса. Самоуправление несколько раз поднимало эту проблему на разных уровнях и тщательно следит за этим процессом. Инессе Стуре информировала о работе Министерства образования и науки в этом направлении.

 




Назад