Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-01-2013

Мэр Даугавпилса Жанна Кулакова приняла участие в форуме «Действия и решения для развития Латгальского региона», инициированного Президентом страны


Задачами прошедшего в Риге форума были поиск решений для экономического развития самоуправлений, оценка тенденций регионального развития и осознание того, что только успешное развитие предпринимательства способно обеспечить стремление населений к лучшей жизни. 

К участникам форума обратился президент Латвии Андрис Берзиньш. В подготовке его доклада принимали участие ведущие эксперты в различных отраслях экономики, министры. Госсекретарь Министерства среды и регионального развития Александр Антонов считает, что, несмотря на масштабную территориальную реформу и  существенные вложения есть проблемы, влияющие на рациональность организации хозяйственной деятельности самоуправлений. Вместе с тем, г-н Антонов отметил, что Даугавпилсское самоуправление находится на верном пути, взяв 2 года назад в качестве одного из приоритетов своей работы поддержку предпринимательства , хотя это и не является основной функцией местных властей. Особенно верным выглядит направление на развитие инфраструктуры индустриальных зон, вложение самоуправлением средств в приведение в порядок подъездных путей и инженерных сетей этих территорий. Эту же тенденцию как приоритетную отметил и министр экономики Даниелс Павлютс. Опыт Даугавпилса достоин для изучения и применения другими самоуправлениями, так как одним из положительных результатов подобной деятельности является снижение в городе безработицы на 3%   

Министр сообщений Айвис Ронис , выступая на форуме, отметил, что большой ошибкой со стороны государства является отсутствие должного внимания к развитию региональных аэропортов. В полной мере это относится и к Даугавпилсскому аэропорту. Недостаточно эта тема отражена и Национальном плане развития Латвии на 2014-2020 годы.

Результаты проведенного под эгидой Президента форума, посвященного проблемам развития Латгалии, будут обобщены , продолжится пработа правительства в этом направлении. 

 




Назад