Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-04-2011

Найдена возможность для начала реконструкции транзитной улицы А-13 в Даугавпилсе


27 апреля председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова в Министерстве путей сообщения решила вопрос о реконструкции крупнейшей магистрали города.

            Как известно, с этим проектом возникли проблемы, так как строители предложили сумму, намного превышающую ту, что была предусмотрена в проекте. Жанна Кулакова пояснила, что было два пути. Сначала самоуправление работало с министерством, чтобы получить недостающую сумму от государства. К сожалению, Министерство финансов не нашло такой возможности. Даугавпилсское самоуправление избрало второй путь, так как этот проект для города весьма необходим. В Министерстве путей сообщения было получено разрешение самоуправлению взять заем в размере 3,4 млн. латов. Это и есть недостающая сумма. Председатель думы подчеркнула, что думский портфель кредитных процентов позволяет это сделать, кроме того, самоуправлению не нужна вся сумма срару, ее разделят по частям, чтобы нагрузка не была слишком большой. Большую часть суммы придется взять только в следующем году. Следует добавить, что такой путь ранее избрала и Лиепая, где возникли схожие проблемы.

            Самоуправление вынуждено взять на себя такую ответственность, так как реконструкция улицы 18 Новембра очень тесно связана с проектом модернизации Трамвайного предприятия. Поэтому оба проекта нужно начинать вместе, чтобы согласовать график работ. Кроме того, эта улица является очень важной для города магистралью, ее реконструкция давно была необходима, так как загруженность и требования к качеству растут с каждым годом.

            Председатель думы Жанна Кулакова получила подтверждение, что в последнюю неделю мая Даугавпилс с рабочим визитом посетит министр путей сообщения Улдис Аугулис, чторбы обсудить с руководством Даугавпилсской думы крупнейшие городские проекты - реконструкцию транзитной улицы А-13, проект модернизации Трамвайного предприятия и строительство аэропорта. И осмотреть эти объекты, которые ожидают большие перемены.

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака.




Назад