Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-11-2012

Во время встречи с министром cообщений был актуализирован вопрос реализации проекта Даугавпилсского аэропорта (ВИДЕО)


 28 ноября члены Ассоциации  Больших Городов Латвии  (АБГЛ), руководители самоуправлений больших городов встретились с  министром сообщений  Айвисом  Ронисом. Во время встречи обсуждались многие важные вопросы, которые касаются сферы транспорта в самоуправлениях. Участники самоуправления были единогласны, что в условиях ограниченного финансирования необходимо сосредоточиться на упорядочении уже имеющихся объектов инфраструктуры сообщения, а не на вопросах новых и объемных, а также необходимо закончить начатые работы.

Председатель Даугавпилсской Думы Жанна Кулакова положительно оценила данную встречу. Она подчеркнула, что произошел конструктивный диалог с министром, получены ответы на многие важные вопросы самоуправления. Для Даугавпилса очень важен проект Даугавпилсского аэропорта, и во время встречи говорилось о реализации этого проекта.

 Я очень удовлетворена тем, что Министерство сообщений и сам министр поддерживает строительство нашего аэропорта. А. Ронис видит реальные возможности по реализации проекта, поэтому самоуправление должно продолжать работу. Большой поддержкой является и то, что министерством образована специальная рабочая группа, которой руководит Государственный секретарь, и данная рабочая группа – поддержка самоуправления, оказываются консультации, а это является доказательством того, что Министерство Сообщения заинтересованно в реализации проекта”, поясняет Жанна Кулакова.

С министром говорилось также о запланированных Министерством сообщений мероприятиях на период планирования с 2012 по 2020 год, вложениях в развитие сети сухопутного транспорта, инфраструктуры дорог и улиц, развитии и возобновлении инфраструктуры междугородной и межгосударственной железной дороги, инвестициях для упорядочения основной инфраструктуры больших портов Латвии и увеличении их мощности, а также о ближайших мероприятиях министерства по возобновлению и образованию инфраструктуры транспорта.

Через большие города проходят главные государственные пути транзита и сообщения. Без сотрудничества с большими городами развитие коридора транзита и сообщения неосуществимо,”

Говорил А. Ронис, обращаясь к руководителям городов. Во время встречи АБГЛ был актуализирован вопрос о фонде автодорог и его деятельности. Участники встречи были единогласны во мнении, что у отрасли сообщения и инфраструктуры нельзя отнимать финансирование во благо другим, не менее важным отраслям. Это была первая встреча АБГЛ с министром сообщений. 

Видеокомментарий председателя Даугавпилсской городской думы Жанны Кулаковой    




Назад