Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

20-09-2012

Начался второй Международный инвестиционный форум


20-21 сентября в Даугавпилсе проходит Международный инвестиционный форум, который в этом году вырос до масштаба всего Латгальского региона. Девиз форума - „Латгале – Восточные ворота Европейского союза”. Форум открыла председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова.

Она пожелала  участникам форума  получить много новой информации и обрести новых партнеров, идей и сюрпризов в Даугавпилсе.

 Речь Жанны Кулаковой на церемонии открытия форума.

Участников форума приветствовал министр  Зашиты среды и регионального развития Эдмунд Спрудж. Он подчеркнул, что форум является подтверждением того, что у Латгальского региона есть потенциал и возможности для развития. Значимо то, что форум проходит в сентябре, когда сеется рожь, которая всходит весной. Он надеется, что идеи, появившиеся за время форума, дадут результаты. Министр считает, что заданием министерства является поддержка предпринимательской среды, например, Северная Даугавпилсская индустриальная зона, где планируется модернизация инфраструктуры.

Выступил на форуме также и председатель  Латгальского региона планирования  Гунарс Упениекс. Именно Латгальский регион планирования является главным партнером Даугавпилсской думы в организации форума. Гунарс Упениекс  считает, что для развития предпринимательства необходима поддержка государства, поэтому он надеется на сотрудничество самоуправлений и правительства.

Участников форума приветствовал также ректор Даугавпилсского Университета Арвид Баршевскис.

Господин Баршевскс отметил, что Даугавпилс и Латгале – регион возможностей, и эти возможности нужно уметь использовать и развивать. Нужно говорить о позитивных вещах, а не жаловаться на проблемы. Он особо отметил, что огромный потенциал регионального развития и науки необходимо использовать. Сегодня у господина Баршевскиса день рождения, поэтому его поздравила с этим событием предселатель  Даугавпилсской думы Жанна Кулакова.

Участников форума приветствовали также дипломаты – посол Польши Ержи Марек Новаковскис, посол Белоруссии Александр Герасименко, посол Испании Консуело Фемениа

Речь произнес также советник заместителя генерального директора генерального директората Региональной политики Европейской Комиссии по делам конвергенции, конкурентоспособности и зарубежных программ Йозеф Шталь.

После праздничных речей себя презентовал Даугавпилс. Презентацию представили заместитель председателя Даугавпилсской думы Ливия Янковская  и руководитель отдела развития бизнеса Владимир Надеждин.

Форум продолжают дискуссии, презентации, а после обеда пройдет работа в группах.

Речь председателя Даугавпилсской городской думы  Жанны Кулаковой

Программа форума

Информацию подготовила пресс-секретарь Даугавпилсской думы Лига Корсака.

 

 

 




Назад