Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-09-2012

Дни Европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости


Уже 18 раз в Латвии будут проходить Дни Европейского культурного наследия. Тема 2012 года – «Культурное наследие побережья Балтийского моря и внутренних вод». В этом году в них примет участие и Даугавпилсская крепость, чей комплекс пересекает Даугава, защитные рвы наполняет речушка Шуню, а здания и крепостной сад когда-то водой обеспечивало водоподъёмное здание...

 

8 и 9 сентября с 10:00 до 18:00 в саду Даугавпилсской крепости возле бывшего фонтана-памятника будет работь парк надувных аттракционов (вход свободный), а ванну самого фонтана попытаются наполнить водой.

 

8 и 9 сентября с 10:00 до 18:00 для осмотра будет открыто историческое Водоподъёмное здание , ул. Николаевская 5, в котором сейчас работает Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости. В здании можно увидеть оригинальный клёпанный металлический резервуар на 3000 вёдер воды, оригинальную деревянную лестницу, памятную доску с фамилиями строителей, подготовленные крепостным детским лагерем рисунки и поделки, макет православной церкви Св. Александра Невского, а также передвижная выставка Даугавпилсского краеведческого и художественного музея «Строительство Даугавпилсской крепости: 1810-1878 гг.»

 

8 и 9 сентября в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости можно будет прослушать лекии и презентации:

 12:00 „Даугавпилсская крепость вчера и завтра”

 13:30 „Система водоснабжения Даугавпилсской крепости”

 15:00 „Мосты и мостики Даугавпилса”

 16:30 „Биологическое разнообразие защитного рва Даугавпилсской крепости”

 

Руководитель Государственной инспекции по охране памятников культуры Юрис Дамбис в своём письме Центру культуры и информации Даугавпилсской крепости отмечает: «Культурное наследие является одним из факторов, определящим качество жизни человека, носителем идентичности во времени и пространстве. Сохранение культурного наследия есть уважение прошлых достижений каждого инивида и всего общества и получение вдохновения для творчества, что лежит в основе развития в будущем».

 

Давайте уважать себя и наследие нашего общества! До встречи на Днях Европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости!

 

Посетите также другие объекты Дней Европейского культурного наследия в Латвии:

www.mantojums.lv

 

Дополнительная информация:

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости

Ул. Николаевская 5, Даугавпилсская крепость, Даугавпилс, LV-5401

Телефон: 654 24043

Электропочта: janis.duksinskis@daugavpils.lv; artjoms.mahlins@daugavpils.lv 




Назад