Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

22-08-2012

Дзинтарс гостит в Даугавпилсе и встречается с исполнительным директором. Жителей Даугавпилса призывают подписаться и спасти Балтийское море


Исследования показывают, что сейчас Балтийское море находится в критическом состоянии – на дне моря на несколько десятков км2 простираются мертвые зоны. С целью способствовать пониманию того, в каком состоянии находится Балтийское море и какие у него перспективы, энтузиаст Балтийского моря, лиепайчанин Дзинтарс Юра объединил свои силы со Всемирным фондом природы и банком SEB и начал долгосрочную инициативу «Сила - в чистом море». Сегодня, 22 августа, Дзинтарс гостит в Даугавпилсе, чтобы призвать жителей подписать петицию, встретиться с исполнительным директором Даугавпилсской городской думы Андреем Курситисом и передать ему особый знак предупреждения для тех, кто загрязняет воду, который вскоре будет установлен возле одного из городских мест для купания.

 

«Я не могу равнодушно смотреть на то, как мое море, наше Балтийское море мучается. Сейчас последний момент присоединиться и спасать море, чтобы наши внуки смогли купаться и загорать возле моря, вместо того, чтобы держаться за версту от огромного вонючего котла, который прилегает почти к половине нашей государственной границы. Действовать нужно сегодня и мне необходима поддержка каждого жителя Латвии. Хотя Даугавпилс и не находится на берегу моря, жители Даугавпилса каждый день отправляют свои послания в Балтийское море через Даугаву», - указывает Дзинтарс Юра.

 

Анализируя главные проблемы Балтийского моря и причины мертвых зон, сделан вывод, что 30% наземного загрязнения создает сточная вода домашних хозяйств и содержащиеся в ней фосфаты, однако почти 70% загрязненияп появляется в результате неправильного возделывания земель. В этом году правительство Латвии принимает важные решения, которые определят общую политику сельского хозяйства до 2020 года. Поэтому Дзинтарс призывает каждого посетить его домашнюю страницу www.pdf.lv/dzintars и подписаться под петицией, тем самым приняв участие в процессе спасения Балтийского моря. Этим летом Дзинтарс планирует собрать несколько тысяч подписей, чтобы обратиться к представителям правительства с призывом принять решения о долгосрочном и ответственном возделывании земель.

 

«Хотя в Латвии в последние годы все лучше очищаются сточные воды, в магазинах уже нельзя купить стиральные порошки, содержащие в большом количестве фосфаты, проводятся отдельные образовательные кампании, всего этого мало, чтобы спасти море. Чтобы улучшить состояние Балтийского моря, необходимо действовать ответственно и принимать решения, которые из года в год откладываются. Мы надеемся на поддержку государственных мужей. Чистое море – это не только польза для окружающей среды, но и долгосрочная экономическая выгода и возможность использовать морские ресурсы в будущем», - говорит Ингус Пургайлис, руководитель программы морских и пресных вод Всемирного фонда дикой природы.

 

Что может сделать каждый для Балтийского моря?

На кухне – не использовать содержащие фосфаты средства для мытья посуды. Выбирать экологически чистые, вегетарианские продукты, пищу местного производства. Не приобретать рыбу, которая еще не выросла, находится под угрозой.

В движении – максимально использовать немоторизированные средства передвижения (велосипед, весельные и парусные лодки и др.); лучше передвигаться на поезде и автобусе, чем на автомобиле, корабле или самолете. Уважать хрупкую морскую и прибрежную природу.

Соблюдая чистоту и разумное отношение к отходам – помнить, что море не туалет и не свалка. Не использовать море, озера или реки, чтобы мыться самому или мыть там свой автомобиль. Стараться сократить объем отходов, выбирая товары с меньшим количеством упаковки или в упаковке, дружественной к окружающей среде.

 

Дзинтарс и его друзья надеются на отзывчивость жителей Даугавпилса, поскольку данные проведенного исследования показывают, что почти 90% жителей Латвии были бы готовы изменить свои повседневные привычки и принять участие в процессе спасения Балтийского моря. «Вместе со Всемирным фондом дикой природы мы провели исследование, которое показывает, что почти все жители Балтии считают Балтийское море сокровищем, но лишь чуть более половины опрошенных знает, что его вода загрязнена. Поэтому мы решили поддержать Дзинтарса, чтобы, просвещая жителей в этом вопросе, изменить экологическую ситуацию в Балтийском море», - рассказывает Агнесе Стразда, руководитель корпоративной коммуникации дружелюбного по отношению к морю банка SEB.

 

Результаты исследования свидетельствуют о том, что загрязненным Балтийское море считают 56% жителей Литвы и 53% жителей Латвии, намного оптимистичнее настроены респонденты в Эстонии - среди них факт загрязнения признали только 32%. В свою очередь полностью уверены в том, что Балтийское море чистое, всего лишь 3% опрошенных в Латвии и Эстонии и каждый 20-й респондент в Литве (5%).

 

Самым большим источником загрязнения в Латвии (44%) и в Литве (64%) люди считают выбрасываемые твердые отходы, тогда как жители Эстонии (31%) указали на то, что самый большой ущерб морю наносят неочищенные сточные воды. Хотя эксперты подчеркивают, что сельское хозяйство является одним из главных источников загрязнения, жители считают, что сельское хозяйство, напротив, представляет собой минимальный риск – опасность сельского хозяйства признали лишь 5% респондентов в Латвии и Эстонии и 4% в Литве. При этом только 1% опрошенных указали, что им все равно, что загрязняет Балтийское море.

 

Больше о мероприятиях кампании «Сила – в чистом море» каждый может узнать на домашней странице Дзинтарса www.pdf.lv/dzintars.

 Факты о Балтийском море

Более подробная информация:

Лига Иванова

помощница Дзинтарса

e: dzintars@pdf.lv

м: 2 64 64 686

 




Назад