Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

15-06-2012

Летучая мышь поселилась на фонаре улицы Ригас


Очень много летучих мышей обитает в Даугавпилсской крепости. Самая отважная из них отправилась на поиски новых впечатлений и залетела в центр города, на улицу Ригас. Облюбовала уличный фонарь на перекрестке и повисла на нем вниз головой. Теперь каждый может увидеть это легендарное и безобидное животное не только ночью, но и при свете солнца.

15 июня в 13 часов в центре Даугавпилса на фонаре на перекрестке улиц Михоэлса и Ригас установлен новый скульптурный объект – металлическая летучая мышь. Скульптуру преподнесли в дар городу на день рождения творческий коллектив детского журнала «Приветик!» и кузнец Эдгар Вронский, при поддержке общественной организации Latgales Media Centrs.

Скульптура летучей мыши установлена на основании решения комиссии департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы, вынесенного на заседании 24 апреля 2012 года.

 «У многих городов есть свой маленький памятник, с которым связаны поверья. В Петербурге это знаменитый Чижик-Пыжик, в Брюсселе – писающий мальчик. Наша идея воплотилась в шикарной авторской работе даугавпилсского ремесленника, кузнеца Эдгара Вронского, - говорит Жанна Романовская, главный редактор журнала «Приветик!». - Создавая в подарок Даугавпилсу символическую летучую мышь, мы нарекли ее Лорой – такое имя носит главная героиня детского журнала «Приветик!», который издается в Даугавпилсе для всех детей Латвии с 6 до 12 лет. Вместе с Лорой в мир приключений и знаний ребят приглашают озорной котенок Марсик и мудрая болотная черепаха Матильда. Так получилось, что изображения черепахи и кота уже стояли на улице Ригас. Возникла идея добавить фигурку летучей мыши, создав, таким образом, еще один пункт маршрута детского туризма».

Летучая мышь с размахом крыльев 0,67 м и весом 0,5 кг является авторской работой Эдгара Вронского, выкованной из черного металла по эскизам Оксаны Вронской.

Воспитанники детского центра "Varavīksnes centrs", не испугались дождливой погоды и первыми приветствовали нового обитателя улицы Ригас, украсив воздушными шарами фонарь, на котором прикреплена скульптура. «Приветик, Лора!» - воскликнули дети и подарили редактору детского журнала свои рисунки летучих мышей. От имени Лоры ребята тоже получили подарки – мыльные пузыри. Подарки сопровождало непростое задание: постараться выдувать пузыри так, чтобы они поднялись вверх, до самых крыльев летучей мыши. Из-за сильного ветра мало какому пузырьку удалось достигнуть высоты. Зато теперь все друзья Лоры могут порадовать ее касанием легких мыльных пузырей, загадав желание.

Благодарим за поддержку идеи вице-мэров Даугавпилса Вячеслава Ширякова, Ливию Янковску, Виталия Азаревича, главного художника Даугавпилса Юриса Пундурса, руководителя Daugavpils Sadzīves pakalpojumu kombināts Олега Довгого, детский центр "Varavīksnes centrs" под руководством Аниты Озолини.

 

Informāciju sagatavoja:

Gaļina Ivanova

SIA DIA Media komunikācijas daļas vadītāja

654-28808

diamedia@inbox.lv

 

 Sīkāka informācija:

Žanna Romanovska,

SIA DIA Media direktore

www.diamedia.lv




Назад