Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-06-2012

Об итоговом показе документальных короткометражных фильмов из киноцикла «Люди нашего города»


В конце 2011-го года общественная организация  «Sapiens» (Даугавпилс) выступила с инициативой реализовать уникальный проект исторической, культурной и социальной направленности и создать документальный цикл о жителях города, состоящий из 15 короткометражных киносюжетов

Эта идея была поддержана Даугавпилсской городской думой и компанией LMT, которая выделила средства на финансирование данного проекта. Проект был с успехом реализован и завершился 1 июня 2012 года.

 

Общественная организация  «Sapien» имеет честь пригласить вас на итоговый  показ документальных короткометражных фильмов созданного киноцикла «Люди нашего города», который состоится 7 июня в 18.00 в кинотеатре «Renesanse».

 

В рамках проекта было создано 15 кинокартин продолжительностью 20 минут. Главный режиссер киноцикла – Владимир Ватмахтер. Так как общая продолжительность цикла составляет 5 часов, имеется объективная возможность  показать только сокращенные версии снятых фильмов.

 

Вход на мероприятие – бесплатный. Приглашаются все желающие. 

 

В рамках проекта также будет организована  выставка рисунков и творческих работ школьников города, которые рассказывают об истории своей семьи, о своих бабушках и дедушках, уже ушедших из жизни или еще живущих.

 

Проект «Создание киноцикла «Люди нашего города» реализован  общественной организацией «Sapiens» при финансовой поддержке компании LMT.

 

Информационная поддержка: «Наша Газета», портал «Наш Даугавпилс» (www.nasha.lv), Radio SWH+ 107.2 FM Daugavpils.

 

О проекте

В рамках проекта «Люди нашего города» была создана  серия из 15 короткометражных документальных фильмов о жителях Даугавпилса. Герои кинолент: пожилые даугавпилчане, которые многое пережили, многое видели на своем веку. И теперь вместе с ними уходит целая эпоха, целый пласт истории города и страны. Герои киноцикла -  самые обычные жители города, но в этом и заключается уникальность каждого из них.

Целью реализации данного проекта является сохранение для наших потомков живой истории города в лицах людей, живущих рядом; обеспечение связи и преемственности поколений; воспитание у детей и подростков патриотизма, любви к родному городу, к истории своей семьи; акцентирование внимания общественности на положение стариков, на их нужды, пропаганда благотворительности и помощи пожилым немощным людям

Основная задача проекта - это рассказ о наших современниках, через призму жизни которых видна эпоха, талант которых бесспорен, а их увлеченность и трудолюбие могут вдохновлять и быть примером для подражания.

 

 

Информацию подготовила:

Мария Андреева, “Sapiens” biedrība

e-pasts: assistent@guron.lv, t/f.: +371 654 24405




Назад