Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-04-2012

Комиссия Саэйма не нашла нарушений в конкурсах и закупках по европроектам в Даугавпилсской думе


25 апреля Комиссия по запросам Саэйма ЛР рассмотрела заявление депутата Р. Эйгимса о законности процедур проведения закупок  в рамках конкурсов по двум софинансируемым ЕС проектам:  реконструкции транзитной улицы А-13 и модернизации Трамвайного предприятия Даугавпилса. Для пояснений по заданным Р.Эйгимсом вопросам на комиссию были приглашены председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова и руководитель бюро по надзору за закупками Даце Гайле. На встрече присутствовала также консультант  по юридическим вопросам Даугавпилсской городской думы Дзинтра Николаенко.

   Члены комиссии получили исчерпывающие ответы на все заданные ими вопросы как от представителей Даугавпилсской думы , так и от руководителя IUB. Д. Гайле отметила, что никаких претензий у бюро по надзору за закупками нет ни по одному из  этих двух конкурсов по европроектам, проведенных  Даугавпилсской думой. Отвечая на вопрос о том, почему в первый раз в конкурсе по реконструкции трассы А-13 был всего один претендент, Д.Гайле ответила, что данный  вопрос  не находится в компетенции Бюро. Напомним, что конкурс на право реконструкции транзитной улицы А-13 проводился дважды: первый раз – в 2010-м году, когда мэром был Я.Лачплесис, (на него, действительно, заявился один претендент) и повторно – в 2012-м, при действующем мэре Ж.Кулаковой  ( заявились 6 претендентов).  Решение, принятое конкурсной комиссией Даугавпилсской думы, никаких замечаний со стороны IUB не имеет. По второму вопросу Д.Гайле сообщила, что благодаря своевременным совместным  действиям Бюро и Даугавпилсской думы  удалось  избежать негативных последствий от заключения договора с сомнительным претендентом на поставку трамваев. На сегодняшний день все процедуры, связанные с закупкой по проекту модернизации Даугавпилсского трамвайного предприятия  также не вызывают никаких сомнений в законности.

Таким образом, Комиссия Саэйма убедилась в полной законности всех действий   Даугавпилсской думы по проведению  конкурсов и закупок по европроектам.

Комментируя свое участие в заседании  Комиссии по запросам Саэйма, Жанна Кулакова сказала: «Я совершенно уверенно шла на это заседание, так как знала, что в действиях нашего самоуправления при проведении конкурсов и закупочных процедур все выдерживается исключительно в рамках законов ЛР и европейских регул. В этом сумели убедиться и депутаты Саэйма, входящие в комиссию по запросам. У меня была возможность подробно ознакомить их с истинным положением дел в Даугавпилсском самоуправлении, а именно с успешным исполнением бюджета 2011 года , когда трижды были приняты поправки, позволившие направить дополнительные средства на важные нужды города, с хорошей тенденцией выполнения бюджета текущего года, а также с положительной динамикой показателей предпринимательской деятельности и снижением безработицы в Даугавпилсе. Однако приходится констатировать, что поднятие негативного, и , как выясняется, беспочвенного  ажиотажа вокруг  любого аспекта работы Даугавпилсского самоуправления парламентарием Эйгимсом, вызывает сожаление и наносит урон имиджу города. Он единственный из ста депутатов Саэйма, который ведет себя подобным образом Если человек публично заявляет, что сорвал проект А-13 и при этом ставит это себе в заслугу, то конструктивной и созидательной его работу назвать невозможно. Не удивлюсь, если он еще неоднократно использует свой статус депутата Саэйма, чтобы «вызвать на ковер » руководство Даугавпилса. Что ж, для нас это дополнительная возможность донести до парламентариев информацию о работе Даугавпилсской городской думы из первых рук, а не по «испорченному телефону». На комиссии было принято решение уделять впредь ходу Даугавпилсских европроектам более пристальное внимание, за что мы можем только поблагодарить депутатов Латвийского Саэйма ».

 Кроме того, председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова поблагодарила членов Комиссии по запросам Саэйма ЛР и лично ее председателя Ромуалда Ражукса за непредвзятый подход к рассмотрению заявленных на сегодняшнее заседание вопросов и объективную оценку деятельности Даугавпилсского самоуправления.




Назад