Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

13-02-2018

Повышение цен на платные услуги больницы – мера вынужденная (ВИДЕО)


Чтобы разобраться с причинами повышения стоимости некоторых амбулаторных услуг в Даугавпилсской городской больнице необходимо четко понимать механизм финансирования здравоохранения в Латвии. Этот процесс привязан к определенным критериям: государство оплачивает либо койко-дни, либо манипуляции, то есть процедуры, операции, исследования, либо какие-то конкретные случаи. То есть все это определенные медицинские услуги. В этом году в планах правительства -  увеличить бюджет здравоохранения и довести его до 1 миллиарда евро. 180 -200 миллионов в бюджет придут дополнительно. Таким образом, государство увеличивает цену оплаты медицинских услуг.

Другими словами, расценки на медицинские услуги поднимает государство, но это никак не касается тех пациентов, которые идут на прием к специалистам по направлению семейного врача. Здесь все остается, как и прежде – в этом случае львиную долю стоимости услуги оплачивает государство, причем пациентский взнос остается без изменений. Другое дело, когда направления семейного врача нет и получить медицинскую услугу пациент хочет по собственной инициативе. В этом случае некоторые услуги Региональной больнице действительно стали дороже. Оговоримся сразу –не все, а только пятая часть из общего количества.

Если бы повышения не произошло, конкурентоспособность оплаты работы врача в Региональной больнице резко снизилась бы по сравнению с другими медицинскими учреждениями региона. Это бы не минуемо привело бы к оттоку квалифицированных кадров из крупнейшего медицинского заведения Латгалии. Однако, больнице надо заботиться не только о сохранении существующего врачебного персонала, но и о привлечении молодых специалистов.

Заинтересовать можно адекватной заработной платой не ниже чем средней по отрасли и дополнительными интересными перспективами. Отметим, что резиденты в регионах уже получают зарплату на 30% больше, чем в столице. Помогают и стипендии самоуправления. И еще. После того, как больница стала одной из баз Университета Страдиня, здесь применяют новые передовые методы лечения и диагностики, а это всегда привлекает молодых врачей.




Назад