Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-01-2012

Вниманию жителей: об упрощенном пересечении границы с Белоруссией


МИД Латвии информирует, что белорусская сторона сделала уточнения в списке документов, подтверждающих цели въезда в Республику Беларусь на основании подписанного 23 августа 2011 года соглашения между правительствами Латвийской Республики и Республики Беларусь об упрощенном порядке пересечения границы . В раздел «Посещение родственников » заявление заменено на справку о месте жительства.

С белорусской стороной достигнута договоренность о том, что для подтверждения цели поездки надо предоставить оригиналы документов или нотариально заверенные копии. В порядке исключения , когда документальные доказательства не сохранились, годными признаются справки, выданные местными самоуправлениями, составленные на основании предоставленных  свидетельств.

 

Следует обратить внимание на сроки годности паспортов: паспорт годен для получения разрешения , если его срок годности превышает  срок разрешения на три месяца и в нем есть хотя бы две свободные страницы. Паспорта, выданные на 50 лет, не годятся для путешествий в Шенгенской зоне. Смена паспорта после включения персоны в список жителей для упрощенного пересечения границы с Белоруссией не станет препятствием для получения разрешения.

 Принимая во внимание, что прием документов для выдачи разрешений на приграничное перемещение Генконсульство Республики Беларусь начнется 1 февраля 2012 года, следует учитывать, что претендентам на получение разрешения надо предоставить указанные в 5-м пункте Соглашения  следующие документы:

a) годный проездной документ;

b) заполненную анкету;

c) фотографию;

d) документ, подтверждающий заключение договора медицинского страхования, который годен на время первой поездки;

Дополнительные документы , подтверждающие цель въезда или местожительство в приграничной территории могут быть потребованы в случаях, если указанная в списках жителей приграничных территорий информация изменилась и не совпадает с сведениями, которые персона предоставила в Консульство.

 

 

Информация подготовлена Отделом общественных отношений Даугавпилсской городской думы .

 




Назад