Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-01-2018

В Даугавпилсской региональной больнице уже 15 лет успешно занимаются эндопротезированием (ВИДЕО)


Отделение травматологии и ортопедии Даугавпилсской региональной больницы в особом представлении не нуждается. Здесь трудятся высококвалифицированные врачи и медицинские сестры, которые по своим знаниям и умениям ничем не уступают не только столичным специалистам, но и на мировом уровне смотрятся весьма убедительно. Один только факт: в Даугавпилсе уже 15 лет занимаются эндопротезированием. Другими словами, меняют уже отжившие свой век суставы на новые – искусственные.

В зависимости от показаний, сустав меняют либо полностью, либо частично. В Даугавпилсе все начиналось с операций по замене тазобедренного сустава, постепенно здесь освоили эндопротезирование коленного сустава.

Настоящим спасением для пациентов с переломами шейки бедра стало именно эндопротезирование, которое позволило резко ускорить реабилитацию и улучшить качество послеоперационной жизни таких пациентов. Если говорить о качестве материалов, то наши врачи привыкли доверять немецким изделиям для эндопротезирования.

И ещё. Показателем высокого профессионализма наших травматологов и ортопедов является желание молодых врачей-резидентов учиться здесь, в Даугавпилсе. Петерис Лёланс, резидент последнего 5 курса выбрал травматологию из-за уникального сочетания умственного и ручного труда. И здесь в Отделении травматологии и ортопедии есть чему поучиться, ведь только операций по замене суставов здесь сделали более 800. Востребованность таких хирургических вмешательств большая. Плановые операции доступны бесплатно, однако очередь на них составляет 2-3 года. Есть еще две очереди. В одном случае пациент оплачивает 50% от стоимости операции. В этом случае срок ожидания 6-7 месяцев. При полной оплате пациентом расходов ждать придётся 2-3 месяца.  Обычно выбор очереди делается совместно с лечащим врачом. Здесь берется во внимание как финансовые возможности пациента, так и прогноз состояния его сустава. Отметим только, что цены на эндопротезирование в Даугавпилсе значительно ниже, чем в Риге.




Назад