Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-11-2017

3 декабря – Всемирный День людей с инвалидностью


3 декабря будет отмечаться Всемирный день людей с инвалидностью. По традиции, это день, когда общество в очередной раз может выразить свое уважительное отношение к людям с инвалидностью, проявить о них заботу, дать возможность почувствовать себя полноценными членами социума. Учреждение Дауугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» совместно с партнерами по сотрудничеству, Даугавпилсским отделением Латвийского Красного креста и учреждениями культуры города, подготовили ряд мероприятий для людей с инвалидностью. 

По сложившейся традиции, 3 декабря,  во Всемирный день людей с инвалидностью, осмотреть экспозиции Даугавпилсского краеведческого и художественного музея  и Латгальского зоопарка лица с инвалидностью  (при предъявлении удостоверения) смогут бесплатно. Как отметил директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш, наш зоопарк – один из немногих в мире, в экспозиции которого есть животные – инвалиды. Их выходили сотрудники зоопарка, и теперь животные радуют посетителей, являя пример жизнестойкости и оптимизма.

Латгальская центральная библиотека напоминает, что ее услуги для лиц с инвалидностью всегда были и будут бесплатными и приглашает читателей с особыми потребностями, для которых в здании библиотеки созданы все условия.

Центр искусств им  М. Ротко информирует, что осмотр его экспозиций  для инвалидов первой и второй группы и персонам, сопровождающей инвалида первой группы и детей-инвалидов – бесплатный.

1 декабря, накануне Всемирного дня людей с инвалидностью, в Даугавпилсское Общество инвалидов на ул. Виенибас, 4 придут с поздравлениями и подарками представители Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста. Как сообщила руководитель Даугавпилсского комитета Хелена Солдатенока, все Рождественские  благотворительные акции в этом году Красный Крест посвящает людям с инвалидностью, особенно детям с инвалидностью.

Социальная служба и Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста поздравляют людей с инвалидностью со их Всемирным днем и предлагают провести его насыщенно и интересно!

Время работы учреждений культуры, которые при предъявлении удостоверения лица с инвалидностью 3 декабря  смогут посетить бесплатно:

  • Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ул. Ригас, 8)  с 10.00 до 18.00  
  • Латгальского зоопарка ( ул. Виенибас, 27)  с 10.00 до 18.00.
  • Центра искусств им  М.Ротко (ул. Михаила, 3) с 11.00-17.00 для лиц с инвалидностью 1 и 2 группы

Информацию подготовила специалист Учреждения Даугавпилсского городского самоуправления «Cоциальная служба»  по общественным отношениям и электронным услугам  Марина Горкина




Назад