Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-09-2017

“Daugavpils siltumtīkli” пересмотрят тариф - возможно, за тепло будем платить меньше


Принимая во внимания изменения в структуре расходов, а также рекомендации Государственного контроля, Даугавпилсские теплосети считают целесообразным пересмотреть тариф на теплоэнергию. По предварительным подсчетам тариф изменится в сторону уменьшения.

С 10 марта 2014 года, когда был утвержден действующий тариф, в работе предприятия произошли ряд перемен. В связи с началом работы SIA “Sprino” в ноябре 2014 года, у предприятия появилась возможность отказаться от устаревшего и неэффективного оборудования, сохраняя возможность использовать свои производственные мощности, для того, чтобы полностью обеспечить зимнюю нагрузку. Отметим, что закупаемое количество тепла от SIA “Sprino” составляет 14-16% от общего количества, подаваемого в теплоцентраль.  

В расчет действующего тарифа закупаемое тепло от SIA “BK Enerģija” было включено за цену, которая на 16,6% ниже, чем утвержденный производственный тариф предприятия “Daugavpils siltumtīkli”. В начале 2016 года достигнута договоренность о скидке на закупку теплоэнергии. В результате средняя годовая скидка составила 19,1%.

Для повышения эффективности работы теплоцентралей № 1 и № 2 и локальных котельных “Cietoksnis” и “Cēsu” установлены новые водогрейные котлы, а на теплоцентрали № 3 – новый водогрейный котел с экономайзером, также проведена реконструкция оборудования химической очистки воды. По адресу ул. Фабрикас, 18 к жилому дому пристроена котельная на природном газе.

При поддержке Фонда Кохезии проведена реконструкция теплосетей по улицам 18. новембра, Кауняс, Валкас, Мотору, Киегелю и Гимназияс, на перекрестке Парадес и Гимназияс до ул. Сакню. Общая протяженность – 2 567 метров.

В соответствии с требованиями Правил КМ № 221, 1 июля 2017 года у когенерационной станции ТЦ 1 закончились права продажи произведенной электроэнергии в рамках обязательной закупки. Нулевой коэффициент применяется теперь и к когенерационной станции “Vecstropi”. Таким образом, “Daugavpils siltumtīkli” не сможет получать дополнительных доходов от продажи электроэнергии с вышеупомянутых станций.

Планируя количество отдаваемой теплоэнергии, принимались во внимание реализация прошлого года, а также мероприятия по улучшению энергоэффективности. Количество потребляемого тепла год от года постепенно снижается, главным образом за счет повышения средней температуры воздуха. В 2016 году планируемый объем реализации, в сравнении с заложенным в тариф, снизился на 9%.

Руководство “Daugavpils siltumtīkli” считает, что пересмотр действующего тарифа надо провести в начале 2018 года, когда будут доступны точные данные за 2017 год. Для того, чтобы Регулятор рассмотрел изменения, в пакет документов необходимо внести утверждённый бюджет предприятия на текущий год и планируемый бюджет на год будущий.

 В связи с тем, что ТЦ 1 многие годы работала в режиме когенерации и в начале отопительного сезона состоится переход на водогрейный режим, реальные издержки на производство теплоэнергии будут известны только после этого перехода. Пока ясно одно – тариф, утвержденный для работы в режиме когенерации больше не соответствует условиям реальной работы станции.




Назад