Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-07-2017

Встреча с работниками «Даугавпилс сатиксме»: главной бедой было отсутствие диалога и взаимопонимания (ВИДЕО)


27 июля на «Даугавпилс сатиксме» состоялась встреча временно назначенных руководителей с работниками и профсоюзом предприятия. Она прошла после того как 25 июля собрание акционеров освободило прежних членов Правления от занимаемых должностей по собственному желанию и назначило двух новых – Дмитрия Родионова и Романа Савицкого. Представляя исполняющих обязанности руководителей, председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш отметил, что честная и откровенная беседа призвана помочь им проникнуться нуждами коллектива, детальнее узнать о насущных проблемах и сообща находить пути их решения. Он также обозначил основные направления деятельности по совершенствованию работы предприятия самоуправления.

Улучшение инфраструктуры самого предприятия и условий труда работников в числе наиболее обсуждаемых тем встречи. Они, в частности, сетовали на то, что иногда бытовую технику и даже стулья им приходится покупать вскладчину за свои средства. По техническим причинам уличная мойка трамваев давно не работает, поэтому в любое время года вагоны моют вручную, перетаскивая тяжёлые вёдра. В некоторых цехах и ангарах протекает крыша. Раньше новую спецодежду выдавали один раз в год, а сейчас в полтора. По словам слесарей и сварщиков, бывало, что они получали даже солдатскую форму советского образца, которая не всем подходила по размеру. Волнуют людей и низкие заработки. Чтобы выработать установленные нормо-часы водители трамваев, например, вынуждены работать по 5 дней в неделю при одном выходном, по сути на износ. Всего на предприятии трудятся 557 человек, среднемесячная зарплата – 572 евро на бумаге, 200 работников получает вознаграждение близкое к минимальной заработной плате. Они также считают, что дополнительную нагрузку на водителей и транспорт создаёт бесплатный проезд пенсионеров и учащихся в городском общественном транспорте.

Предприятие остро нуждается в покупке новых автобусов. Как заметил Андрей Элксниньш, самоуправление уже рассматривает варианты их приобретения. Стороны пришли к единому мнению: многое на «Даугавпилс сатиксме» необходимо обсуждать, менять и пересматривать, включая работу профсоюза, который по убеждению работников не защищает должным образом их права и интересы. Временно назначенные руководители предприятия пришли к выводу, что всё же главная беда коллектива в отсутствии конструктивного диалога и взаимопонимания между руководством и персоналом. В налаживании таких контактов они видят свою первостепенную задачу.

Впереди у них ряд встреч с коллективами цехов и служб предприятия. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подчеркнул, что подобное общение должно стать регулярным, независимо от результатов конкурса и утверждения постоянного руководства предприятием.




Назад