Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-05-2017

В Даугавпилсской крепости прошёл Латгальский праздник танца (ВИДЕО)


Субботним вечером на площади перед Центром искусств им. М.Ротко было по-настоящему празднично: звучала музыка, участники торжества, одетые в народные костюмы, кружили в танце, заряжая публику своей неиссякаемой энергией. Даугавпилс впервые принимал танцевальные коллективы из разных краёв Латгалии. Название грандиозного концерта “Lielais rits Cietoksnī” можно перевести как «Большой перепляс (или вечное движение) в Крепости». С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский. Он отметил значимость события, которое проходит в год столетия Латгальского конгресса и подготовки к юбилею Латвии.

Латгальский праздник танца собрал около 900 участников коллективов среднего поколения и сеньоров из Даугавпилса и Даугавпилсского края, Балви, Екабпилса, Лудзы, Прейли, Резекне. На приглашение организаторов откликнулись и гости из Курземе – танцевальный ансамбль Центра культуры Кулдиги “Bandava”. Своим мастерством ансамбль радует зрителей на протяжении уже 37 лет. Коллектив с успехом выступал в Германии, Дании, Норвегии, России, Грузии и других странах. По признанию руководителя ансамбля Рамоны Ирбе, в Даугавпилссской крепости они давно не были, сейчас она заметно преобразилась и приобрела хорошую ауру.

Концерт стал своеобразной репетицией народных танцев из программы Māras zeme, которая включена в 26-й Праздник песни и 16-й Праздник танца. Вселатвийский праздник песни и танца пройдёт в 2018 году и будет приурочен к 100-летию государства. Латгальский праздник танца в Даугавпилсе организован при финансовой поддержке городской Думы, учреждений самоуправления и Государственного фонда культурного капитала.

 




Назад