Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-05-2017

В Даугавпилсской думе наградили предприятия, заботящиеся об окружающей среде (ВИДЕО)


В Даугавпилсской городской думе подвели итоги конкурса «Самое дружественное для окружающей среды предприятие». Согласно положению, номинаций было три – в зависимости от рода деятельности учреждения. В первую входили производственники, вторая была предусмотрена для предприятий самоуправления, третья -  касалась поставщиков услуг.

                Критериев отбора было много: начиная от наличия документов по планированию улучшения среды, заканчивая маркетинговыми мероприятиями в этой сфере. Однако главным критерием служили все же конкретные действия по ведению экологичного хозяйства.

Победителем и обладателем первого места в номинации производственников стало предприятие EAST METAL -  фирма с датским капиталом, успешно работающая на территории Даугавпилса и обеспечивающая более 350 рабочих мест для горожан. Компания производит высокотехнологичные металлоизделия для ветрогенераторов, нефтяных вышек и другого крупногабаритного оборудования. Заботу о среде здесь ставят во главу угла всего производственного процесса.

В номинации поставщиков услуг первое место досталось Даугавпилсскому терминалу предприятия «INTERGAZ». Основными видами деятельности компании является установка систем газоснабжения для частных домов и предприятий, а также продажа сжиженного газа оптом и в розницу. Постоянная модернизация оборудования и обучение персонала позволяет с легкостью следовать принципам зеленого производства.

Среди предприятий самоуправлений лидирующую позицию в конкурсе заняло «Даугавпилс силтумтикли». Предприятие имеет сертификат системы управления среды, который подтверждает, что процесс производства и поставки тепловой энергии соответствует необходимым требованиями энергоэффективности.

Улучшение экологии – один из приоритетов Даугавпилсской городской думы. Планы по развитию электрического транспорта в городе тому доказательство. Однако, сегодня электротранспорт — это не только трамвай. В городе уже курсирует автобус, который работает исключительно на электроэнергии и сейчас проходит испытания в Даугавпилсе.

Подарком для фирм, участвовавших в конкурсе, стал трамвай, украшенный их логотипами. По мнению руководства города, жители должны знать предприятия, заботящиеся о среде, в которой мы живем.

 




Назад