Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

31-03-2017

Социальной службе Даугавпилса исполняется 25 лет (ВИДЕО)


Отсчёт своей истории в независимой Латвии Социальная служба Даугавпилса ведёт с 1992 года. В то непростое для страны и её жителей время министерство благосостояния приступило к реорганизации системы социального обеспечения. На её базе при местных органах власти стали создаваться отделы социальной помощи. Решение о создании при городской Управе отдела тогда он назывался социального обслуживания датировано 2 апреля 1992 года. Работу отдела возглавила Хелена Солдатёнок. В его ведении находились надомное обслуживание, пансионат и оба ВТЭКА: общий и социальный. Позже отдел был преобразован в Управление социальных дел, а в 2016 году – в Социальную службу Даугавпилсской городской думы. Силвия Черенко и Людмила Красникова в числе старейших работников учреждения самоуправления: Силвия работает 20 лет, а Людмила – 25-й год.

С годами круг нуждающихся в поддержке горожан расширялся, увеличивался размер пособий, работы у специалистов становилось значительно больше. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что ни в одном самоуправлении Латвии нет такого количества предоставляемых льгот. Повышенное внимание уделяется семьям с детьми, сиротам, одиноким пожилым горожанам, жертвам насилия, людям со специальными потребностями и попавшим в кризисную ситуацию. В трёх отделах и семи структурных подразделениях Социальной службы трудятся 177 человек, из них 132 с высшим образованием, многие продолжают учёбу, двое закончили докторантуру. 25-летие своего учреждения они отмечают в рабочей обстановке вместе с руководителями города и депутатами Даугавпилсской думы: встречаются с жителями, отвечают на их вопросы, проводят с ними практические занятия, посещают подведомственные структуры, обсуждают сделанное и планы на будущее. Дневной центр на ул. Лиепаяс,4 давно стал для горожан излюбленным местом общения. Именно такое название решением Думы ему было присвоено накануне 15-летия: Дневной центр “Saskarsme” («Общение»).

Как отметил куратор социальной сферы, заместитель председателя Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе за последние годы в работе Социальной службы наметились положительные сдвиги: от решения глобальных вопросов до приведения в порядок конкретных объектов. К примеру, в здании социального приюта на ул.Шаура,23 удалось заменить окна в местах общего пользования, входные двери и капитально отремонтировать душевые. Теперь здесь одновременно могут помыться 20 человек. Созданы условия для людей с инвалидностью, установлено необходимое оборудование. Проведён ремонт в помещениях ночного приюта, для кухни приобретена новая мебель. Косметический ремонт выполнен и в душевых социального дома на ул. Шаура,28, куплены две новые стиральные машины, однако есть потребность в улучшении условий проживания жильцов.

Планируется также заменить напольное покрытие в детской комнате. Дело в том, что закон запрещает использовать ковролин в помещениях, где находятся дети. Дневной центр для людей с нарушениями душевного характера на ул.Архитекту,21 посещают 70 клиентов – детей и взрослых, из них более 50 человек бывают здесь ежедневно. Интегрироваться и приобрести трудовые навыки им помогают специалисты в разных областях. Под руководством наставников они шьют, вяжут, ткут, занимаются бисероплетением и флористикой, работают на компьютере. Центр нуждается в дополнительных помещениях для занятий деревообработкой и керамикой. В планах самоуправления расширение перечня услуг.

Центр обслуживания клиентов на ул.Лачплеша,39 – новое структурное подразделение Социальной службы. Он был открыт 13 февраля этого года для улучшения качества предоставляемой помощи, создания более комфортных условий работы и приёма посетителей, а также решения проблемы очередей. Теперь их практически нет. Специалисты успевают обслужить клиентов до середины рабочего дня, поэтому нет никакой необходимости приходить задолго до начала работы Центра. На протяжении всех 25 лет коллектив демонстрирует слаженную командную работу, высокий профессионализм и искреннее желание помогать нуждающимся горожанам.

 




Назад