Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-10-2016

Полиция самоуправления отчиталась перед сеньорами Даугавпилса (ВИДЕО)


26 октября в здании полиции Даугавпилсского самоуправления прошла встреча пенсионеров Даугавпилса с экспертной группой по вопросам безопасности в городе. Третья из четырёх запланированных встреч состоялась по итогам Резолюции I-го Форума сеньоров. Открывая дискуссию, заместитель начальника полиции самоуправления Геннадий Каминский подчеркнул, что пенсионеры активнее всего ратуют за соблюдение общественного порядка, умудрённые опытом своими замечаниями и предложениями они помогут улучшить работу сотрудников полиции. Тон встречи задали его слова: «Мы – ваша полиция». Правоохранительное учреждение самоуправления было создано в 1994 году и работает на основе «Закона о полиции». В числе его главных задач профилактика и предотвращение правонарушений, обеспечение общественного порядка на территории самоуправления, контроль за выполнением Обязывающих правил городской Думы. Из презентации сеньоры узнали также о том, как и в каких направлениях развивалась полиция за последние годы.

Для обеспечения безопасности жителей необходимо усилить полицию самоуправления и расширить видеонаблюдение. Положительным примером служит организация на автовокзале постоянного патрулирования. Проблему с торговлей контрабандными сигаретами удалось решить.

Пеший патруль в центральной чести города заметно улучшил ситуацию – правонарушений стало меньше. Оперативно задерживать, передавать госполиции и привлекать хулиганов к ответственности помогает видеонаблюдение. На городских улицах установлены камеры нескольких видов: стационарные, управляемые и с определителем номерных знаков машин. Используются также переносные и автономные, мобильные камеры, которые устанавливаются на определённое время в отведённых местах. В этом году система видеонаблюдения расширяется за счёт управляемых и камер, которые фиксируют номера машин. 7 камер разных видов будет установлено в парке на Эспланаде и 6 узлов видеонаблюдения в крепости. Участники встречи предложили больше рейдов проводить в отдалённых от центра районах города, где криминогенная обстановка остаётся сложной: район Кожзавода, Новый Форштадт, Химия. По словам руководителей муниципальной полиции, расширить зону патрулирования позволит вторая мобильная группа, которая начнёт свою работу с 1 ноября в круглосуточном режиме. Полученную информацию сеньоры приняли к сведению.

Сотрудникам полиции было задано немало вопросов. Некоторые, как например, борьба с «точками» или соблюдение правил дорожного движения находятся в компетенции государственной полиции. В конфликты с соседями, которые нарушают общественный порядок, полиция самоуправления может вмешаться только по заявлению. В противном случае нарушитель отделается профилактической беседой. Сеньорам сообщили номера телефонов госполиции: 110 бесплатный и 654 03302 – дежурная часть. По всем вопросам можно обращаться в дежурную часть муниципальной полиции: тел. 654 21500. Если инспекторы не решат проблему сами, то передадут информацию по назначению. 2 ноября в 14:00 в Даугавпилсской думе состоится последняя в этом году встреча сеньоров с экспертной группой по вопросам образования, культуры, спорта и молодёжи.

 




Назад