Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

13-01-2011

Увеличение стоимости отопления в декабре связано с холодной погодой


Увеличение стоимости отопления в декабре связано с низкой температурой воздуха. Если в ноябре средняя температура составляла +2,8 градуса, то в декабре она упала до -7,4 градуса. В результате исредняя сумма оплаты за отопление жилой площади в городе возросла с 0,65 до 1,15 лата за один квадратный метр.

            Тариф на тепловую энергию в эти месяцы сохраняется неизменным - 38,81 лата за один мегаватт/час (Ls/MWh).

            Если сравнить тарифом на природный газ в декабре 2009 года - 149,85 лата за тысячу нормальных кубометров (тыс.н.м3) и в декабре 2010 года - 204,85 тыс.н.м3, видно, что топливо за год подорожало на 36,7%. В свою очередь, цена на теплоэнергию в Даугавпилсе возросла только на 13,6% - с 34,16 до 38,81 Ls/MWh. Принимая во внимание то, что приблизительно 80% от теплового тарифа составляют расходы на топливо, столь небольшого увеличения цены за отопление муниципальному АО «Даугавпилс силтумтикли» удалось достичь благодаря постоянно проводимой на предприятии работе по оптимизации и модернизации, в результате чего в апреле 2010 года предприятие снизило тариф на теплоэнергию на 8%.

            Если бы МАО «Даугавпилс силтумтикли» не удалось снизить расходы на производство теплоэнергии, цены за теплоэнергию выросли бы не на 13,6%, а намного больше.

            Благодаря снижению тарифа на теплоэнергию, в Даугавпилсе один из самых низких тарифов на отопление среди крупных городов Латвии.

            По предоставленным АО «Латвияс газе» сведениям, тариф на природный газ в январе этого года снизился до 194,85 лата за тыс.н.м3. В результате с 38,81 до 37,46 Ls/MWh снижается  и цена за отопление. Надежды на то, что счета за январь будут ниже декабрьских, внушает и то, что в январе, по крайней мере - до сих пор, атмосферная температура выше, чем в декабре.

            Руководство МАО «Даугавпилс силтумтикли» напоминает, что потребление теплоэнергии жилыми домами зависит от многих факторов. Меньшее потребление теплоэнергии - в утепленных многоквартирных домах, в которых установлены и отрегулированы для функционирования в экономичном режиме автоматические теплоузлы.

            Тем жителям, которые хотят жить в очень теплых помещениях, стоит помнить, что при повышении температуры внутри помещения на один градус счет за использованную теплоэнергию возрастает в среднем на 5-6%.

 

Администрация МАО «Даугавпилс силтумтикли».




Назад