Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

12-09-2016

Даугавпилсский проект «Регенерация территории крепости» будет оценён в масштабе ЕС


9 сентября министерство охраны среды и регионального развития сообщило о результатах конкурса «Награда Европейского ландшафта», организованного Генеральным секретариатом Совета Европы. В национальном отборе победил проект, представленный Даугавпилсом. Для нашего города большая честь представлять всю страну в финале конкурса Европейского уровня.

 

В этом году конкурс проходил в Латвии четвёртый раз. Его цель – отметить практическую инициативу как пример качественного сохранения и улучшения ландшафта на территории стран-участниц ЕС.

 

В 2016 году на награду было подано 8 заявок. Даугавпилс сумел обойти Ригу, Валмиеру, Елгаву, Резекне, Сигулду, а также проекты Латгальского региона планирования и Агентства развития Латгалии. Мнение жюри было единодушным, а преимущества даугавпилсского проекта весьма убедительными. Критерии оценки конкурсных заявок были следующими:

 

- влияние на долгосрочное развитие территории;

- значимость проекта как примера хорошей практики;

- соучастие общества;

- содействие пониманию защиты ландшафта, сохранения и развития в соответствии с конкретным проектом.

 

В состав жюри входили представители различных отраслей, включая специалистов Департамента туризма Государственного агентства инвестиций и развития. Они оценивали проект с точки зрения туристической привлекательности.

 

Награда присуждена Даугавпилсу 9 сентября в рамках Дней Европейского культурного наследия. В этом году девизом мероприятий стала «Дамба», которая очень тесно связана с темой крепости, поэтому 10 сентября мероприятия проходили в Даугавпилсской крепости.

 

Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской думы. 




Назад