Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

07-01-2011

Уборка снега и сосулек – ответственность собственника


В городе всё более актуальным становится вопрос очистки территории от снега и освобождения крыш домов от сосулек.

            В прямые обязанности владельцев домов входит следить за состоянием крыши и начать все необходимые работы, чтобы снег и лёд не угрожали здоровью и жизни прохожих. Это относится как к физическим лицам, так и к юридическим.

            Очистку крыши от снега и льда можно производить как самостоятельно, так и с помощью других лиц, в том числе, в сотрудничестве с Даугавпилсским предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

            Правила об административной ответственности Даугавпилсской городской думы предусматривают за данное нарушение денежный штраф для физических лиц - от 10 до 100 латов, для юридических лиц - от 50 до 500 латов.

            Напоминаем и о том, что за уборку снега во дворах многоэтажных домов отвечают коммунальные службы, в частном секторе - владелец дома. К сожалению, не все владельцы домов выполняют эти обязанности. Согласно Правилам об административной ответственности Даугавпилсской городской думы, за невычищенную прилегающую территорию владельцы частной собственности могут получить предупреждение или денежный штраф - для физических лиц до 100 латов и для юридических лиц до 500 латов.

            Нарушения рассматривает Административная комиссия Даугавпилсской городской думы.

            За зимний период (2010/2011) работники полиции самоуправления за неочищенные крыши возбудили 35 административных дел, за неубранную прилегающую территорию - 19 административных дел. Владельцы 98 домов получили предупреждение и проведена разъяснительная работа.

            Следует напомнить, что это очень серьезное дело, так как пострадавшие могут обратиться в суд и взыскать компенсацию.

            Полиция самоуправления просит жителей быть ответственными, своевременно ухаживать за своей собственностью, не создавая хлопот себе и окружающим.

 

 

Информация подготовлена полицией самоуправления.




Назад