Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-01-2011

Министр экономоки оценил ситуацию с поставкой электроэнергии в Латгальском регионе


4 января в Даугавпилсской думе прошла встреча руководителей самоуправлений Латгалии, министра экономики Артиса Кампарса и руководства «Латвэнерго». Цель - по возможности быстрее ликвидировать последствия аварии, найти решения еще существующих проблем  с поставкой электроэнергии во многих самоуправлениях Латгалии.

            На встречу явились руководители Даугавпилсского городского, Даугавпилсского краевого, Илукстского краевого,Резекненского краевого, Лудзенского краевого и Ливанского самоуправлений. Самая сложная ситуация на настоящий момент в Резекненском крае, однако и в других самоуправлениях есть люди, оставшиеся без электричества. В Даугавпилсе на Новый год без электричества были жители Погулянки и Межциемса.

            Член правления АО «Латвэнерго» Арис Жигурс создавшуюся ситуацию объяснил погодными условиями - обледенением деревьев и большим количеством снега. Руководители самоуправлений не считают, что существует какая-либо чрезвычайная ситуация в природе, поэтому остро критиковали «Латвэнерго» за неспособность предотвратить поломки. Самоуправления убедились, что в «Латвэнерго» не хватает людей, техники, согласованных действий, жители не видят ни работу, ни результаты, поэтому в отчаянии. Еще одна большая проблема - недостаток коммуникации. Никто в «Латвэнерго» не хочет слышать сказанного самоуправлением, самоуправления не получают оперативную информацию, не информирует «Латвэнерго» и жителей.

            Много вопросов было и к министру экономики.

            Почему не работала мобильная связь? Что делать самоуправлениям? Как компенсировать убытки самоуправлений, предпринимателей, крестьян? Что делать с работми по спиливанию вблизи защитной полосы? Говорилось о привлечении предпринимателей к лесным работам, но для этого необходимо, чтобы «Латвэнерго» подготовило договоры, а предприниматели готовы начать работу. Руководители самоуправлений потребовали от «Латвэнерго» оперативной информации не только на настоящий момент, но и постоянно, обеспечить компенсацию пострадавшим жителям в виде снижения тарифа.

            Председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис подчеркнул, что нужно думать и о будущем, так как больше нет уверенности в том, что такая беда не повторится. Мэр Даугавпилса считает, что у «Латвэнерго» должен быть план действий для каждого конкретного самоуправления, в Даугавпилсе такого плана нет. В плане должно быть четко указано, что в таких ситуациях делать самоупралениям. Это существенно облегчило бы работу. Еще один вопрос будущей стабильности - модернизация инфраструктуры «Латвэнерго». «Объемы инвестиций от «Латвэнерго» в Даугавпилсе критически малы, не вижу признаков модернизации, поэтому опасаюсь за безопасность своего города», - отметил господин Лачплесис.

            Руководители самоуправлений, министр экономики и руководство «Латвэнерго» пришли к соглашению, что начнут тесно сотрудничать, будут обеспечены работы по очистке трассы, будут привлечены ресурсы самоуправлений и предпринимателей, будет поддерживаться регулярный обмен информацией.

             Член правления АО «Латвэнерго» Арис Жигурс пообещал принять во внимание все упреки и рекомендации. Министр экономики Артис Кампарс будет работать над законодательными вопросами, вопросами выделения компенсаций и продолжит внимательно следить за ситуацией.

 

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака.




Назад