Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-08-2016

Городская дума требует отменить решение о закрытии центра «Калкуны» (ВИДЕО)


На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты единогласно поддержали  требование к министерству  благосостояния  - отменить решение о закрытии центра «Калкуны».

Свою позицию по этому вопросу мэр города Яниса Лачплесиса изложил уже давно: « Мы не говорим о « Калкунах», не рассматриваем различные варианты реорганизации центра, мы добиваемся конкретного результата – отмены решения министерства».

 Как объясняют  в министерстве свое намерение ликвидировать Центр социального ухода «Калкуны»? Аргументы следующие: сейчас можно получить европейские деньги для деинституализации, то есть для помещения больных детей в приемные семьи. В то же время будут развиваться дневные центры, куда родители смогут на время привезти детей, чтобы продолжить работать. Число пациентов сокращается, следовательно, часть учреждений для инвалидов надо закрыть.  Ликвидировать  почему-то решили единственный детский центр в Латгалии,  а всех пациентов разместить в аналогичных рижских центрах.

В решении думы изложены причины, по которым депутаты считают задуманную министерством  реорганизацию неправильной. Тяжело больные дети вряд ли найдут приемные семьи, тем более что им нужен не просто уход, а сложные медицинские процедуры. Навещать их в аналогичном центре в Риге родители и опекуны смогут редко. В центре работают, в основном, жители Даугавпилса, большинство в результате действий министерства может остаться без работы.  Речь о судьбе 153  пациентов и 160 работников.

25 августа центр Калкуны посетили министр Янис Рейрс и омбудсмен Юрис Янсонс. Их встречали  руководители  местных самоуправлений Янис Лачплесис и Янина Ялинска.  Завязалась острая дискуссия.

После  детального знакомства с центром министр изложил свою точку зрения. Сегодня у министерства нет окончательного решения. Продолжатся консультации  - с самоуправлениями, с регионом планирования, со специалистами. Будут искать решения, которые устроят всех, прежде всего – пациентов, их родителей и опекунов.

Самоуправления предлагают создать в Калкунах  дневной центр, и при этом сохранить существующую структуру.  Будет продолжена работа по привлечению европейских фондов для создания нормальных условий для людей с особыми потребностями.  Откровенный обмен мнениями – первый шаг на пути решения проблемы.





Назад