Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-06-2016

Соблюдение простых правил позволит отдыхать с комфортом (ВИДЕО)


Официальный купальный сезон длится с 15 мая до 15 сентября. На территории Даугавпилса находится 11 водоёмов и как показывают анализы во всех качество воды соответствует нормам, поэтому купаться в них разрешается. В жаркие дни в местах для купания всегда многолюдно, особенно по выходным. В будни народу меньше, зато больше вероятности отдохнуть спокойно или, напротив, с энергией и азартом. Заметим, что с каждым годом зон активного отдыха для детей и взрослых становится больше. Считанные дни остались до открытия на Ругельском котловане первого в городе парка развлечений Wake Park. Он создан стараниями братьев Солдансов, их друзей и единомышленников. Несколько лет Айгарс жил и работал в российской столице, женился на москвичке, а теперь вместе с Дарьей вернулся на родину, чтобы заняться предпринимательством.

Самоуправление Даугавпилса инициативу молодых людей поддержало. Принадлежащий городу земельный участок они получили в аренду сроком на 10 лет, что даёт возможность вкладывать средства и развиваться. Однако уже сейчас Wake Park предлагает множество разнообразных аттракционов. О безопасности оборудования они позаботились, но многое будет зависеть от самих посетителей парка.

Пока парк работает в тестовом режиме. Официальное открытие состоится 9 июля, в это день посещение бесплатное, чтобы люди могли освоиться и провести испытание. Различные аттракционы установлены и появятся дополнительные на центральном городском пляже озера Большие Стропы. Предположительно в конце июля на пляже «Стропу вилнис» будет оборудована детская игровая площадка под названием «Кораблик». В городе три официальных мест для купания, включая озеро Шуню, из них два удостоены Синего флага. Он подтверждает высокое качество воды и наличие всей необходимой инфраструктуры, куда входит и служба спасения на водах. Кроме того, Синий флаг служит напоминанием отдыхающим о соблюдении правил поведения на пляже и во время водных процедур. Спасатели следят за порядком с воды и берега, совершают ежедневные осмотры и обходы, проводят профилактические беседы, выносят предупреждения нарушителям спокойствия. Однако приструнить любителей чрезмерных возлияний, а также нерадивых родителей не всегда удаётся.

Напомним, что с 1 мая действуют новые Обязывающие правила городской Думы по обеспечению общественного порядка на административной территории Даугавпилса. Правилами, в частности, запрещено мыться, стирать бельё и купать животных в общественных водоёмах, размещать и обслуживать транспортные средства на зелёных и зонах отдыха, запрещено выгуливать животных в местах для купания, жечь мангалы и разводить огонь вне отведённых для этого мест.

Курение, распитие спиртных напитков на пляжах и местах отдыха, оставленные горы мусора в числе главных нарушений, за которые предусмотрен штраф от нескольких десятков до сотен евро. Велопатруль полиции самоуправления, на которую возложен контроль за соблюдением действующих правил, уделяет зонам отдыха повышенное внимание. Стоит ли омрачать настроение себе и окружающим, ведь жить по правилам безопаснее и дешевле.

 




Назад