Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-05-2016

В Даугавпилсе продолжаются работы по благоустройству городских водоёмов (ВИДЕО)


В этом году самоуправление Даугавпилса продолжает реализацию программы по обустройству городских водоёмов. В неё вошли семь объектов в разных микрорайонах города. При составлении плана учитывались пожелания местных жителей, которые просили облагородить существующие, так называемые «стихийные» пляжи, а также создать новые зоны отдыха на заброшенных и заросших пустырях. Управление коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы провело опрос цен на производство работ, определило победителей. К выполнению заказа самоуправления строители приступили в начале мая, и на некоторых объектах работы практически закончены. В их числе территория бывшей арт-базы. На заболоченном, заросшем и захламлённом участке разбит Avotiņu parks с искусственными прудами. Работы по благоустройству здесь решено провести в два этапа и полностью завершить в следующем году.

На расположенном здесь же источнике восстановят и разрушенную вандалами систему забора родниковой воды. В Даугавпилсе насчитывается 11 водоёмов и три официальных пляжа – на озёрах Большие Стропы, Шуню и «Стропу вилнис», однако благоустроить решено и пляжи, которые не имеют такого статуса. Приведён в порядок популярный пляж на ул. Витебскас на Юдовке. Оборудуют также пляж на месте, где речка Лауцесе впадает в Даугаву. Здесь вырубят кусты, завезут и разровняют песок, установят биотуалет. Строители ждут, когда стабилизируется уровень воды. По просьбе местных жителей проведены работы по очистке от тростника, больных и аварийных деревьев береговой и прибрежной зоны на участке берега озера Шуню по правую сторону от здания бывшей основной школы №7 на Новом Форштадте.

По рассказам старожил Нового Форштадта когда-то в районе улиц Шуню, Зелткална и Орманю был довольно живописный пруд. Сейчас он зарос, но его попытаются восстановить, очистив с помощь экскаватора. От зарослей расчистят также мелиорационную канаву на перекрёстке улиц Аугста и Нометню в микрорайоне Черепово. Много уже сделано по очистке берега озера Стропока в районе общества слепых. Один из участков больше походил на непроходимый лес. Мусор вывезен, кусты и больные деревья вырубили, осталось выкорчевать пни, разровнять территорию и подсыпать песок. Все работы на указанных объектах должны быть закончены в конце июня. Выполняются они за счёт налога на природные ресурсы, который администрирует Даугавпилсское управление коммунального хозяйства. Эти средства имеют целевое назначение и могут использоваться только на восстановление среды. Проведение нерегламентированной закупки позволило сэкономить порядка 20 000 евро. Деньги будут направлены на благоустройство города.

 




Назад