Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-05-2016

Водоподъёмное здание Даугавпилсской крепости отметило двойной юбилей (ВИДЕО)


В этом году водоподъёмная башня отмечает 150-летний юбилей. Она была построена на территории крепости в 1866-ом. Примечательно, что проект был утверждён в 1865 году, так что само строительство заняло меньше года. Чтобы обеспечить водой крепостные здания и сооружения, на правом берегу Даугавы было установлено три колодца, по которым с помощью парового насоса вода перекачивалась в металлический резервуар вместимостью 3 000 вёдер. К юбилейной дате было приурочено открытие новой экспозиции, которая так и называется «Три тысячи вёдер». Несколько ёмкостей размещены на дне огромной чаши и дают наглядное представление о её размерах. На выставке представлены посуда и бутылки промышленного, бытового и медицинского назначения разных времён. Примечательно, что подавляющее большинство экспонатов собрано на территории крепости. Специалисты подсчитали, сколько сосудов различного объёма понадобится для заполнения резервуара: от нескольких тысяч до полутора миллионов. 150 лет назад сооружений подобных водоподъёмной башне не было ни в городе, ни в регионе.

Первый построенный в крепости городской фонтан состоял из нескольких тарелок и по форме напоминал пирамиду. В 1912 году его перенесли в Александровский сад (ныне сквер А. Пумпура). По данным специалистов, фонтан был разрушен в годы I Мировой войны, позже его перестроили, а вот название «тарелочка» сохранилось до наших дней. Водоподъёмному зданию возвращён исторический облик. На территории Даугавпилсской крепости оно было отреставрировано первым. В нём разместили Центр культуры и информации, которому исполнилось 5 лет. Торжественное открытие состоялось 29 апреля 2011 года и именно в этот день сотрудники Центра отметили свой первый юбилей в кругу многочисленных друзей, единомышленников и партнёров.

В ознаменование даты бывший и нынешний управляющий крепостью зажгли пять свечей. В настоящее время Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости является средоточием объёмных и достоверных сведений о том, чем знаменита крепость и что сегодня происходит на территории памятника градостроительства и архитектуры XIX века, имеющего государственное значение. Специалисты Центра не только обслуживают посетителей и проводят экскурсии. Они организуют краеведческие конференции, различные культурно-исторические мероприятия. За пять лет Центр посетили 90 000 человек. В этом году изменилось время работы объекта (он открыт семь дней вместо прежних пяти), что стало одним из факторов, повлиявших на значительный рост посетителей.

Со 2 мая для ежедневных посещений открыто и здание караульни 1-го набережного люнета. Здесь можно получить первичную информацию об истории и туристических возможностях крепости. Работники и активисты Центра приглашают участвовать в мероприятиях, проводимых на территории крепости. Центральные события этого года – Ночь музеев (21 мая), Ночь искусств (2 июня, арт-центр М. Ротко), Второй фестиваль реконструкции (15-17 июля) и Дни европейского культурного наследия (10 сентября).

 




Назад