Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

31-03-2016

Пасхальные украшения подверглись нападению вандалов (ВИДЕО)


Уличное видеонаблюдение продолжает подтверждать свою эффективность по оперативному выявлению правонарушений и привлечению виновных к ответственности. Такую картину на мониторах наблюдали после праздников сотрудники полиции самоуправления. Группа молодых людей, о состоянии которых можно судить по шаткой походке, прогуливалась по улице Ригас в поисках приключений. Объектом атаки стали пасхальные яйца, расписанные школьниками и учителями на радость горожан и гостей Даугавпилса. Наиболее сознательные пытались усмирить буйных товарищей, но тщетно: украшения опрокидывались одно за другим, пока не подъехала патрульная машина полиции самоуправления.

Вандалов заставили восстановить конструкции, так что не осталось и следа от их деяний. Между тем в базе данных хранится информация о всех нарушителях, на которых составлен административный протокол. Попали в неё и двое юношей, привлечённых к ответственности за мелкое хулиганство. Напомним ещё о двух эпизодах, совершённых злоумышленниками в канун Рождества. 5 декабря около часа ночи пятеро молодых людей расшатывали опоры уличного освещения в Центральном городском парке, приводя их в нерабочее состояние. Благодаря видеонаблюдению двоих удалось задержать и передать Государственной полиции: начат уголовный процесс, следствие продолжается. Задержаны и четыре нарушителя, которые под покровом ночи 7 декабря срывали и разбивали рождественские украшения на улице Ригас. Согласно обязывающим правилам самоуправления за порчу городского имущества предусмотрено наказание в виде предупреждения или штраф до 350 евро. В нашем случае решением административной комиссии городской Думы нарушители привлечены к денежному наказанию.

Год от года к уже существующим добавляются новые пункты уличного видеонаблюдения, а их работа совершенствуется. В планах этого года установка систем на мосту Виенибас (от центра города и от Гривы), в строящемся парке отдыха и развлечений на Эспланаде, четыре узла видеонаблюдения установят в крепости, на перекрёстке улиц Даугавас и Вентес (выезд на Рижское шоссе), а также на пересечении улиц Кандавас и Циетокшня. Можно быть уверенным, что от ответственности нарушители не уйдут. Есть только один способ избежать наказания: жить по правилам и соблюдать общественный порядок.

 




Назад