Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

31-03-2016

На общественное обсуждение вынесен доклад о влиянии газохранилища на окружающую среду


Первоначальная презентация проекта строительства склада сжиженного газа (пропана-бутана) состоялась в октябре прошлого года. Как рассказали представители компании «Omega Holding», газохранилище планируется построить на территории существующей нефтебазы в Даугавпилсе по ул. Елгавас, 2а, которая принадлежит названному предприятию.

В августе 2015 года Государственное бюро по оценке влияния на окружающую среду решило применить к предполагаемой деятельности «Omega Holding» процедуру оценки влияния объекта на среду. В марте 2016 года фирма «Vidrūpe» разработала соответствующий доклад, общественное обсуждение которого состоялось 30 марта в конференц-зале Даугавпилсской городской думы.

 

Построенная в 1961 году нефтебаза изначально являлась объектом повышенной опасности. По информации эксперта среды Улдиса Калниетиса, предприниматели предусмотрели проведение ряда дополнительных мероприятий, которые сводят до минимума возможность возникновения аварийных ситуаций, вызванных взрывом и пожаром. Хранилище сжиженного газа оборудуют газоанализаторами и датчиками аварийного отключения. В случае возникновения малейшей опасности они автоматически срабатывают на отключение всего оборудования. Предусмотрена также установка систем пожаротушения и охлаждения железнодорожных и автоцистерн.

 

Общественное обсуждение доклада «Оценка влияния на окружающую среду строительства склада сжиженного газа (пропана-бутана) на территории существующей нефтебазы» продлится до 18 апреля. Вся необходимая информация с указанием адресов, куда следует направлять письменные предложения, размещена на сайте городской Думы.

 

Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы




Назад