Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-03-2016

Обществу пенсионеров DauER – 20 лет! (ВИДЕО)


29 марта в Даугавпилсском обществе пенсионеров DauER было как никогда празднично и многолюдно. В этот день организация отмечала 20-летие со времени своего основания 1 марта 1996 года. Виновники торжества привечали гостей в заводском музее. Его история неразрывно связана с судьбами членов общества. Музей несколько раз менял прописку, но всегда оставался для них вторым домом. Поздравить юбиляров и осмотреть экспозицию приехал и мэр города Янис Лачплесис. В экспонатах и фотографиях прослеживаются периоды становления и развития завода «Электроинструмент» со дня открытия 31 мая 1949 года. Предприятие меняло названия, переживало взлёты и падения, но благодаря ветеранам производства сумело сберечь лучшие традиции, заложенные в начале долгого и непростого пути.

В год создания общество насчитывало 659 человек, сегодня осталось 309, но каждый продолжает активно работать, заряжая молодых своей недюжинной энергией. Общество пенсионеров DauER находится в помещениях, предоставленных акционерами Holding DauER. Нынешние руководители предприятия по-прежнему считают ветеранов членами своего коллектива, а те во имя сохранения памяти и истории стараются отмечать все даты, связанные с заводом. Это и 65-летие предприятия, и 50 лет со дня открытия заводского детсада, а в год 740-летия Даугавпилса на территории завода был установлен памятный знак. За всеми этими и многими другими полезными начинаниями стоит бессменный руководитель общества Мария Воробьёва. В честь юбилея общества Совет общественных организаций Varaviksne обратился в городскую Думу с просьбой представить её к награде «За вклад всей жизни».

У депутатов городского самоуправления не возникло сомнений по поводу присвоения Марии Воробьёвой заслуженной награды. На завод она пришла в 1971 году, 20 лет отработала начальников отдела кадров, а после выхода на пенсию создала общество и занялась активной общественной деятельностью. Ветераны навещают больных и немощных заводчан, работают с молодёжью, сотрудничают в Даугавпилсским отделением Красного Креста, наладили контакты с Даугавпилсским техникумом и Молодёжной думой.

К 20-летию объединения пенсионеров DauER в свет вышли буклет об истории создания общества и направлениях его деятельности, а также сборник стихов поэтов-заводчан. Их вручили гостям в память о знаменательном событии.

 




Назад