Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-02-2016

В Даугавпилсе разработан новый проект по охране животных (ВИДЕО)


В Даугавпилсе часто можно услышать от водителей  совет ехать по той или иной дороге осторожно, потому что на нее часто выходят дикие животные.  Речь обычно о лосях или косулях, ведь   лягушек или ежей  давят, даже не замечая этого.

Между тем еще в 50-х годах прошлого века в Европе начали строить специальные переходы для животных. Для больших – это мосты над шоссе, для маленьких – тоннели под землей.  Такие переходы можно увидеть не только во Франции или Германии, но и в соседней Литве. Лесная зона огорожена, и только в безопасном месте оставлен проход для братьев меньших. В  Латвии нет ни одного  подобного сооружения.   Латгальский зоопарк совместно с Даугавпилсским университетом    подготовил  проекты, которые можно реализовать с помощью европейских фондов. Первый проект – это научное  исследование, которое проведут  в партнерстве со Львовским университетом.  Второй проект – строительство переходов  для животных в Даугавпилсском крае.  Первой дорогой, где появятся спасительные пути для обитателей  охраняемой территории Аугшдаугавы, станет  трасса Даугавпилс- Зарасай.

Латгальский зоопарк   создавался прежде всего  для экологического воспитания подрастающего поколения. Здесь можно  увидеть  и обычного кролика,  черепаху, и редких  обитателей тропиков. Помимо повседневной работы, коллектив реализовал проекты по  разведению и расселению редких видов  животных– болотных черепах и жерлянок. Новый проект направлен на то, чтобы эти и другие животные  могли  выжить рядом с человеком.

 




Назад