Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-02-2016

Впервые состоялась ярмарка школьных предприятий (ВИДЕО)


Когда  начинать собственный бизнес? 62 школьника из Даугавпилса и других городов Латвии уверены, что  пробовать нужно уже во время учебы. Тем более что в программах многих учебных заведений теперь есть предмет экономика и обширный раздел – предпринимательская деятельность.

В Латвии зарегистрированы уже более 800  школьных предприятий. С продукцией некоторых из них можно было познакомиться на ярмарке.

Региональную ярмарку учебных предприятий школьников впервые в Даугавпилсе  организовало общество Junior Achievement Latvijа, а партнером выступило Управление образования Даугавпилса. В этот раз ярмарка идей посвящалась новым продуктам в сфере экологических товаров и изобретений.  Какова цель подобных мероприятий?

 Строгое жюри оценивало и продукцию, и рекламу,  и   новизну идеи.  Порой ребята действительно удивляли нестандартным подходом. Например, в дигитальных  очках, которые изготавливают  школьники из общества «Дигитал Китчен»,  можно увидеть разные места города в такими, какими они были более ста лет назад. Трехмерную историческую реконструкцию тоже создают сами.

Хочется верить, что эти ребята найдут применение своему таланту  в родных краях. Во всяком случае, самоуправление готово помочь начинающим предпринимателям.

 Из 24 школьных предприятий, представленных на ярмарке призы и дипломы были распределены в шести номинациях. Лучшей по продажам стала команда «New Life» из Даугавпилсской Государственной гимназии, представившей свой поднос для кружек. Награды получили практически все. А главное – сделан первый  шаг на нелегком пути к собственному делу.

 




Назад