Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

19-02-2016

Услугами ПЖКХ по уборке лестничных клеток решили воспользоваться жильцы 53 многоквартирных домов (ВИДЕО)


15 февраля Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства завершило повторный опрос жильцов многоквартирных домов. Он проводился на основании Правил Кабинета министров для 325 домов. В это число вошли собственники квартир, предоставившие протоколы общих собраний, которые были признаны недействительными, а также те, кто не принял никакого решения по поводу уборки лестничных клеток: делать это самостоятельно, ничего не оплачивая, или силами обслуживающей организации за определённую плату.  Работники предприятия берутся каждую неделю проводить сухую и влажную уборку, и дважды в год мыть окна в подъездах. Официальный опрос проходил в конце прошлого года. Предприятие получило 423 протокола, из которых 53 дома высказались в пользу ПЖКХ, а неопределившимся была предоставлена ещё одна возможность выразить своё мнение за период с 18 января по 15 февраля. Владельцам квартир были разосланы анкеты с вопросом: «Уборка лестничных клеток силами ПЖКХ: вы «за» или «против»? В итоге ни один дом не набрал необходимого количества голосов.

Владельцы квартир, которые решили полагаться на собственные силы, берут на себя обязательства неукоснительно соблюдать Правила Кабинета министров по санитарной уборке лестничных клеток, в противном случае обслуживающая организация будет вынуждена вмешаться.

Проводить санитарную уборку лестничных клеток в домах, которые доверились ПЖКХ (на сегодня их 48) планируется начать не позднее 1 июля. Как подчёркивают руководители предприятия, у жильцов других домов остаётся право в любой момент провести собрание и принять решение в пользу своей обслуживающей организации или фирмы, оказывающей такие услуги. Однако независимо от исхода дела предприятию необходимо иметь на руках протокол общего собрания.

 




Назад