Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-01-2016

Депутаты утвердили правила софинансирования общественных организаций (ВИДЕО)


28 января на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили новые правила присвоения средств из Фонда поддержки общественных организаций. Программа действует не один год и призвана укрепить сотрудничество самоуправления с общественными объединениями, работающими в различных сферах, помочь им в реализации на территории города общественно значимых проектов и мероприятий, поощрить активность жителей в решении актуальных проблем городской жизни. Корректировка прежних правил продиктована необходимостью повысить эффективность работы общественных организаций и расширить их возможности в осуществлении намеченного.

В 2016 году размер Фонда поддержки общественных организаций составит 80 500 евро. В том, что средства будут востребованы сомнений нет. В прошлом году было реализовано 175 различных проектов. В числе 120 наиболее активных организаций Даугавпилса детско-юношеский развивающий центр «Saules stariņi». Здесь работают музыкальная, театральная и художественная студии. В 2015 при поддержке самоуправления была приобретена интерактивная доска, а в этом году педагоги планируют реализовать два проекта: культурно-просветительский и социальный для проведения бесплатных занятий по художественной терапии с детьми со специальными потребностями.

Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста известно своей общественно-полезной деятельностью. В прошлом году оно получило софинансирование Думы на проведение соревнований по оказанию первой помощи, организацию обучающего лагеря для молодёжи, школы молодых родителей, а сейчас выступает с новой инициативой, посвящённой 100-летию Латвии. Организация уже обратилась к Латышскому фонду США поддержать проект укрепления культурных традиций латышского народа в мультикультурной среде Даугавпилса.

На поддержку самоуправления рассчитывает и общество «Latgales suvenīri». Средства пойдут на приобретение материалов для занятий с детьми.

Наряду с конкурсами проектов новыми правилами предусмотрено финансирование поездок, связанных с популяризацией Даугавпилса. Заявки на конкурс можно подавать 1 раз в году до 1 марта. Что касается поездок, то деньги можно будет получить, подав заявку за месяц до проведения выездного мероприятия. Однако в любом случае софинансирование одной общественной организации не должно превышать 1 500 евро в год. Дополнительные возможности предоставляет готовность Даугавпилсской думы выступить партнёром в осуществлении крупных проектов, оплатив 3 000 евро, но не более 15% от общей стоимости проекта.

Рассмотрение заявок общественных организаций будет проходить в несколько этапов: рабочей группой, затем в зависимости от направления деятельности – на заседаниях комитетов по культуре и образованию, по социальным вопросам и утверждаться депутатами на заседаниях городской Думы. Новые правила и бланк заявок размещены на сайте самоуправления.

Sabiedrisko organizāciju atbalsta fonda NOTEIKUMI

Pielikumi

 




Назад