Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-01-2016

Для борьбы с гололедицей в Латвии используются природные материалы (ВИДЕО)


Оттепель и дождь не были неожиданными, но многим изрядно испортили настроение и планы. Простым жителям пришлось на время отказаться от зимних развлечений, а коммунальные службы наряду с уборкой снега с городских улиц вынуждены бороться с наледью. С утра 26 января дороги и тротуары были посыпаны антигололёдной смесью, а во второй половине дня процедуру пришлось повторять. После выпадения осадков на улицах образовалась ледяная корка, которая затрудняет движение транспорта и пешеходов. По договору с Управлением коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы уборку города проводит АО «Даугавпилсское специализированное автотранспортное предприятие» (AS «Spec.ATU»). На качество работ у заказчика нареканий нет.

При этом у горожан вызывает много вопросов обилия песка и особенно соли. Многие полагают, что она вредит окружающей среде, проникая в землю разъедает коммуникации, портит обувь и лапы животных. Широкую огласку получил эксперимент, проводимый в Санкт-Петербурге, где смесь песка и соли решили применять только на опасных участках, а упор сделан на прометание дорог и вывоз сугробов. Однако такой метод требует больших затрат и усилий. В разных странах используются различные технологии и антигололёдные материалы, но преимущественно те, которые производятся на месте.

В Латвии оптимальным и более дешёвым средством спасения от гололедицы считается использование природных материалов: песок и техническая соль. Как говорят специалисты, всё зависит от концентрации: 30 граммов на один кв. метр покрытия – это всего лишь одна столовая ложка соли, срок действия которой 2-3 часа.

Специалисты отмечают, что от обычной соли, которую мы применяем в быту, техническая отличается цветом и размером: она серая, потому что неочищенная, и крупного помола. Для природы и человека она вредна не более, чем пищевая. Химическими составами не пользуется ни одна латвийская компания. Что же касается отказа от противогололёдной смеси, то, по словам руководителя предприятия, этот вопрос должен решаться на государственном уровне: правительственных правил никто не отменял.

В мире известны и постоянно внедряются новые методы борьбы с наледью, но, как видно, соль по-прежнему в ходу.

 




Назад