Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-01-2016

Лыжную трассу в Стропах следует использовать по назначению (ВИДЕО)


Нынешней зимой новая спортивная трасса в лесопарке Стропы проходит первое испытание на прочность, безопасное и правильное использование. По мнению спортсменов, построенная в Даугавпилсе зона активного отдыха уникальная, единственная в Прибалтике, где заниматься спортом можно в любое время года. Разница лишь в том, что в снежную зиму она предназначена для катания на лыжах. В начале января лыжники – спортсмены и любители – сетовали на недостаток снега, а сейчас столкнулись в другой проблемой: не все используют лыжную трассу по прямому назначению.

Подготовка лыжной трассы требует немалых финансовых вложений и усилий. Для её выравнивания Даугавпилсская городская дума приобрела специальное оборудование, которым надо по несколько раз пройти всё расстояние в три километра. В минувшие выходные здесь проходили соревнования по ориентированию. Потренироваться или просто покататься на лыжах сюда приезжают спортсмены и любители лыжных гонок из других городов Латгалии, а также из Литвы, Эстонии и Беларуси. Здесь же тренируются даугавпилсские лыжники, которые представляют страну и город на европейских и мировых чемпионатах. Надо ли говорить, что для них трасса должна быть в идеальном состоянии. Между тем по ней едут на машинах, кататься сюда приходят и сноубордисты, и саночники, любители скандинавской ходьбы и прогулок на свежем воздухе. К сожалению, они мало задумываются о том, что машинами и разного рода приспособлениями они разбивают трассу, а оставленные обувью реагенты выводят из строя лыжи.

Чтобы убедиться в правоте этих слов, далеко идти не пришлось. На наши замечания люди реагировали, но уж очень неохотно. Нашлись и те, кто с пониманием воспринимает просьбу беречь лыжную трассу.

По словам лыжников, они не против присутствия отдыхающих и занимающихся другими видами спорта, но недоумевают: почему ездить или ходить нужно именно по центру, ведь на это есть обочины. Более того, в Стропах много мест для активного отдыха: освещённый тротуар, множество тропинок в лесопарке, горки возле Стропской эстрады. Что касается трассы, то правила её использования размещены на информационных стендах. Тут указано, что можно делать, а чего нельзя. Ездить по трассе на транспорте запрещено категорически. В целях безопасности к нарушителям могут быть применены более строгие меры воздействия. Сами лыжники тоже ищут способ сделать трассу общедоступной, чтобы никто никому не мешал.

На сегодня решён вопрос содержания спортивной трассы в тёплое время года, однако городское самоуправление рассматривает варианты её обслуживания и в зимний период. Но это не отменяет уважительного отношения людей друг к другу. Помните, ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.

 




Назад