Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-01-2016

Жителей призывают активнее использовать возможность подключения к сетям водопровода и канализации (ВИДЕО)


С нового 2016 года вслед за Законом об услугах водоснабжения вступили в силу обязывающие правила Даугавпилсской городской думы о софинансировании работ по подключению объектов надвижимости к централизованной системе водопровода и канализации. В прошлом году завершился третий этап масштабного проекта Европейского фонда Кохезии общей стоимостью около 21 млн. евро. Его основная задача состояла в том, чтобы дать возможность как можно большему числу частных домовладений подключиться к централизованной системе водоснабжения и канализации. Однако из-за дороговизны воспользоваться ею смогли лишь 15% домохозяйств: проектирование и строительство стоит от 1 000 евро и выше.  Теперь благодаря финансовой помощи самоуправления собственники частных домов могут активнее участвовать в городской программе, и такой возможностью горожане охотно пользуются.

На сегодня предприятие «Daugavpils ūdens» получило более 60 заявлений на подключение. Понятно, что зимой вести строительство крайне затруднительно, поэтому зимний период специалисты рассматривают как подготовку к предстоящим весной работам, тем более, что не все заявители располагают полным пакетом документов.

Ознакомиться с обязывающими правилами под №45 можно на сайте городской Думы. В них указано как, кому и в каком объёме присваивается софинансирование. Специальный раздел «Часто задаваемые вопросы» со ссылкой на главной домашней странице открыло и предприятие – www.daugavpils.udens.lv. Здесь размещён текст обязывающих правил самоуправления, а также информация о городской программе помощи и ответы на наиболее важные вопросы.

Подать заявку можно и по э-почте, но при наличии электронной подписи. Специалисты предприятия и самоуправления просят собственников домовладений не откладывать дело в долгий ящик. «Daugavpils ūdens» принимает заявления, администрирует и координирует процесс, но окончательное решение о присвоении конкретных сумм будет принимать комитет Думы по имуществу, а на подготовку и рассмотрение вопросов тоже понадобиться время.

 




Назад