Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

22-01-2016

Проверки на водоёмах: рыбаков призывают соблюдать правила (ВИДЕО)


С 2014 года при поддержке Рыбного фонда министерства земледелия Латвии Управление коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилсской городской думы реализует несколько проектов, направленных на сохранение и пополнение рыбных ресурсов в местных водоёмах. Одна из основных задач – обеспечить защиту рыбных запасов от браконьеров. Для её выполнения было приобретено необходимое материально-техническое оборудование. Рейды с участием специалистов УКХ, инспекторов полиции самоуправления и Латгальского регионального управления среды проходят регулярно, на протяжении всего года. Зимой используются квадрацикл и видеокамера, фиксирующая нарушения правил любительского рыболовства.

До сих пор за время проверок, проведённых по скованному льдом озеру Большие Стропы, каких-либо серьёзных нарушений специалисты не выявили: у всех при себе были удостоверения личности, карты рыболова и разрешённые снасти. Правда, один предосудительный случай все же был, но предъявить претензию оказалось некому. Инспекторы изъяли оставленные без присмотра браконьерские снасти, а из лунки, припорошённой снегом, вытащили маломерную щуку, которую тут же отпустили в озеро. Как известно, ловля маломерной рыбы под запретом.

В ходе контроля с любителями подлёдной рыбалки проводятся информационно-профилактические беседы, однако не все прислушиваются к наставлениям. По результатам очередного рейда, прошедшего на этой неделе, у двух рыбаков были изъяты запрещённые к использованию снасти и на одного составлен протокол о нарушении правил любительского рыболовства. Кодексом административных правонарушений предусмотрен штраф для физических лиц в размере от 15 до 350 евро.

 




Назад