Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

21-12-2015

Предприятие «Daugavpils satiksme» завершило реализацию проекта реновации трамвайного транспорта (ВИДЕО)


Уходящий 2015 год для АО «Daugavpils satiksme» отмечен двумя знаменательными событиями. Одно из них касается создания нового предприятия самоуправления. Соответствующее решение депутаты городской Думы утвердили в декабре 2013. Трамвайному предприятию были переданы городские автобусные перевозки пассажиров, что повлекло за собой и смену названия.  Переходный период прошёл организованно, и сегодня «Daugavpils satiksme» в полном объёме обеспечивает горожан и гостей города услугами общественного транспорта. По городу курсирует 50 автобусов большой и малой вместимости, один микроавтобус приобретён в этом году. На сегодня перевезено 7 млн. 800 тысяч пассажиров. С учётом запросов жителей и специалистов туристической сферы вводятся дополнительные маршруты.

За счёт введения единой системы оплаты труда, пусть ненамного, но повысилась зарплата кондукторов автобусной службы и ремонтников – трамвайной. Техническое обслуживание трамвайных вагонов осуществляется в эксплуатационном депо. На стоянке могут одновременно разместиться до 60-ти вагонов.

Год 740-летия Даугавпилса совпал с окончанием программы Европейского фонда регионального развития (ERAF) «Реновация инфраструктуры трамвайного транспорта города Даугавпилса». Общая стоимость проекта составила 18 млн. 82 тысячи евро, большую часть средств оплачивал евро фонд. Обновление трамвайного парка – одна из важнейших составляющих проекта. Техническое обслуживание новых вагонов выполняется через каждые 6 000 км. пробега, для сравнения старые вагоны нуждаются в техосмотре через каждую 1 000 км. пробега.

В этом году на трамвае перевезено 6 млн. 700 тысяч пассажиров, что на 3% превышает прошлогодний показатель. В рамках проекта заменено свыше 6 км. трамвайных путей и контактной сети. Для ремонта контактной сети приобретена новая автовышка. Старая эксплуатировалась почти 40 лет, морально и физически она давно устарела. Современное, более экономичное, оборудование обеспечивает бесперебойное электропитание трамваев

В новый 2016 год предприятие входит с планами дальнейшего развития. Уже сейчас идёт активная работа над проведением закупочных процедур, подготовкой необходимой проектной и технической документации. Реализовать задуманное предполагается в рамках очередного периода планирования 2017-2020 годы.

Самоуправление, со своей стороны, старается финансово поддерживать семьи с детьми и пожилых горожан. Бесплатно услугами городского общественного транспорта пользуются пенсионеры с 70 лет и школьники, а учащиеся профессиональных учебных учреждений – со скидкой в 50%. Всем горожанам льготный проезд предоставляется по воскресеньям и в праздничные дни. 





Назад