Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-12-2015

Международный день инвалидов в Даугавпилсе (ВИДЕО)


Международный день инвалидов был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и отмечается каждый год 3 декабря. Само слово «инвалид» во всём мире используется крайне редко, так как считается нетактичным. Его стараются заменять терминами «люди с ограниченными возможностями» или «люди со специальными потребностями». 3 декабря не праздник, а возможность привлечь внимание широкой общественности к нуждам людей с инвалидностью, способствовать их общественной и социальной интеграции, создавать условия, при которых они могут чувствовать себя равноправными членами общества. Как говорят активисты общественных организаций, они видят поддержку со стороны городского самоуправления.

По традиции этому дню посвящается цикл мероприятий, которые Управление социальных дел Даугавпилсской думы проводит совместно с городским отделением Красного Креста и учреждениями культуры. Первая встреча с презентацией первой помощи состоялась 2 декабря. Как подчеркнула представитель Красного Креста, сертифицированный преподаватель первой помощи Мария Кирничанская самое дорогое у человека – это жизнь, а главное его богатство – это здоровье. Мы вспоминаем об этом, когда возникают проблемы со здоровьем, хотя их можно предотвратить самому и помочь другому.

В Международный день инвалидов, 3 декабря, встречи со специалистами Управления социальных дел прошли в разных микрорайонах города. Люди с инвалидностью смогли на месте получить консультацию, исчерпывающую информацию о работе с клиентами, видах социальной помощи и услуг. На учёте в УСД состоят около 5 тысяч горожан со специальными потребностями, которым предоставляется большой перечень пособий и услуг.

Людям с инвалидностью предоставляется возможность переоборудовать квартиры, установить пандус или подъёмник, получить услуги на дому или в центрах социального ухода и реабилитации. К их услугам также специализированный автотранспорт и социальное такси. Если вы сами, кто-то из ваших соседей или знакомых нуждается в помощи, смело обращайтесь в отдел социальных услуг для пожилых людей и лиц с инвалидность УСД по адресу ул. Виенибас, 8, тел 654 40922. И как обычно 3 декабря люди с инвалидностью бесплатно посещали городской музей и Латгальский зоосад. Ещё одно мероприятие ждёт детей с инвалидностью. Проводит его молодёжная организация Красного Креста 7 декабря с 17:00 в клубе «Žēlsirdība» (ул. Вентспилс, 20).

 




Назад